Зачем нужен тег code если есть тег pre?

Андрей Крылов Ученик (116), закрыт 3 недели назад
Что можно сделать используя тег code, чего нельзя бы было сделать используя тег pre?
Лучший ответ
ako ‎ Профи (923) 3 недели назад
Тег <code> предназначен специально для разметки кода, в то время как pre — для отображения текста с сохранением пробелов и переносов строк.
Чем <code> лучше pre для кода:
* Семантика: <code> явно указывает, что содержимое — это код, что полезно для поисковых систем и программ чтения с экрана.
* Стилизация: Браузеры и CSS по умолчанию стилизуют <code> как моноширинный текст, что улучшает читаемость кода.
* Подсветка синтаксиса: Легче добавить подсветку синтаксиса к <code>, чем к pre.
Что можно сделать с <code>, но не с pre:
* Вложенность: <code> можно вкладывать в другие элементы, например, <pre>, для отображения кода с форматированием.
* Специальные атрибуты: У <code> есть атрибуты, например, language, для указания языка программирования.
Вывод:
Используйте <code> для разметки кода, чтобы улучшить его читаемость, семантику и стилизацию. Используйте pre, когда нужно сохранить форматирование любого текста, не только кода.
Остальные ответы
Martin Lukash Мудрец (17787) 3 недели назад
Например, форматирование текста на странице...
Semen Kapacuk Гуру (3150) 3 недели назад
Затем же, что и p, section, h1-h6, article, button, когда есть div и span. Семантическая верстка