В каком языке програмирования, округление изначально в меньшую сторону?

Егор Чепурной Ученик (64), закрыт 1 неделю назад
Лучший ответ
Татьяна Просветленный (28500) 2 недели назад
В языке программирования Python округление в меньшую сторону (так называемое "округление вниз" или "округление к минус бесконечности") может быть выполнено с помощью функции math.floor(). Эта функция всегда округляет число до ближайшего меньшего целого.
 import math

print(math.floor(3.7)) # Выведет 3
print(math.floor(-3.7)) # Выведет -4
Остальные ответы
Андрей Высший разум (432608) 2 недели назад
Практически в любом языке программирования изначально существует несколько видов округления. Но для этого необходимо явно прописать вызов функции, округляющей в нужную тебе сторону. Типовые названия функций: округление вниз - floor, округление вверх - ceil[ing], округление к ближайшему - round, округление к нулю (отбрасывание дробной части) - trunc[ate].

Если же говорить про автоматическое (неявное) округление вида:
 double b = 2.25;
int a = b;
, то в современных языках программирования оно встречается редко и работает не в меньшую сторону, а к нулю: 2.25 превратится в меньшее 2, но -2.25 превратится не в меньшее -3, а в большее -2.

P.S. В Python округление только явное и конструкция int(x) округляет x к нулю, а не к меньшему.