Работа со словарем.

софия александровна Ученик (66), закрыт 3 недели назад
Работа со словарем. Используя орфоэпический словарь, распределите слова в 3 группы в зависимости от современной нормы произношения.
Альтернатива, артезианский, бандероль, бизнес, брудершафт, бутерброд, гипотеза, дебаты, дебют, декан, декольте, депо, идентичный, индекс, кодекс, компетентный, компьютер, кузен, менеджер, модернизация, регби, сервис, сессия, синтез, сонет, стратегия, тезис, темп, тенденция, террор, форель, шинель, штемпель, экспресс.
Лучший ответ
Татьяна Просветленный (32501) 3 недели назад
 # Словарь с указанием правильных ударений
words = {
"Альтернатива": 1,
"артезианский": 2,
"бандероль": 2,
"бизнес": 1,
"брудершафт": 2,
"бутерброд": 2,
"гипотеза": 2,
"дебаты": 2,
"дебют": 2,
"декан": 2,
"декольте": 2,
"депо": 2,
"идентичный": 3,
"индекс": 1,
"кодекс": 1,
"компетентный": 1,
"компьютер": 1,
"кузен": 2,
"менеджер": 1,
"модернизация": 4,
"регби": 1,
"сервис": 1,
"сессия": 1,
"синтез": 1,
"сонет": 1,
"стратегия": 2,
"тезис": 1,
"темп": 1,
"тенденция": 2,
"террор": 2,
"форель": 2,
"шинель": 1,
"штемпель": 1,
"экспресс": 2
}

# Группы слов по ударению
group1 = []
group2 = []
group3 = []

# Распределение слов по группам
for word, stress in words.items():
if stress == 1:
group1.append(word)
elif stress == 2:
group2.append(word)
elif stress >= 3:
group3.append(word)

# Вывод результатов
print("Слова с ударением на первый слог:")
print(group1)
print("\nСлова с ударением на второй слог:")
print(group2)
print("\nСлова с ударением на третий слог и более:")
print(group3)
Остальные ответы
Chromatic Scale Искусственный Интеллект (144908) 3 недели назад
Работа со словарем орфоэпического типа предполагает распределение слов в группы в зависимости от их современного произношения. Для этого можно воспользоваться онлайн-орфоэпическими словарями или печатными версиями. Ниже представлены три группы слов в зависимости от норм произношения:

1. **Слова с ударением на первый слог:**
- Альтернатива
- Дебаты
- Индекс
- Компетентный
- Компьютер
- Регби
- Тенденция
- Террор
- Форель
- Шинель

2. **Слова с ударением на второй слог:**
- Артезианский
- Бандероль
- Бизнес
- Брудершафт
- Бутерброд
- Гипотеза
- Дебют
- Декан
- Декольте
- Депо
- Идентичный
- Кодекс
- Кузен
- Менеджер
- Модернизация
- Сервис
- Сессия
- Синтез
- Сонет
- Стратегия
- Тезис
- Темп
- Штемпель
- Экспресс

3. **Слова с разными нормами произношения (в зависимости от контекста или вариативности):**
- В данной группе слова отсутствуют, так как все приведенные слова имеют одну норму произношения, фиксированную в орфоэпических словарях.

Эти группы помогают ориентироваться в правильном произношении слов и могут использоваться для улучшения речи.