Найдите художественные средства в произведении Тамары Михеевой "Легкие горы"

shotutpisatnahui ykcyc Ученик (122), открыт 2 недели назад
3 ответа
Санжар Юлбарсов Ученик (149) 2 недели назад
* затхлый запах (зайца) - передает неприятное ощущение, связанное с детским домом;
* облезлый длинноухий заяц - подчеркивает старую, изношенную игрушку;
* красивая женщина с белой пушистой головой - создает образ нежной и привлекательной женщины;
* большие ласковые глаза - передают доброту и теплоту взгляда;
* тонкие руки - описывают хрупкость и изящество рук;
* темные брови - создают контраст с ласковыми глазами;
* грозный палец - подчеркивает строгость нянечки;
* задрипанный заяц - снова акцентирует внимание на старой, неприглядной игрушке.
Метафоры:
* запах зайца вытеснил запах мамы - метафорически показывает, как воспоминания о матери заменяются детдомовской реальностью;
* звенели браслеты - олицетворение, браслеты словно живые существа, которые могут издавать звуки;
* прожила три года - метафора времени, проведенного в детском доме.
Сравнения:
похожа на испаночку, такая же смуглая и черноглазая - сравнение внешности Дины с внешностью испанских девушек;
пальцы у бабушки тонкие как веточки - сравнивает тонкие пальцы бабушки с хрупкостью веточек.
Другие художественные средства:
повтор "плакала и плакала" - подчеркивает горе и отчаяние ребенка;
антитеза "чужой запах... но ей не с кем было больше поделиться своим горем" - противопоставление одиночества и потребности в утешении;
риторический вопрос "Почему ты плачешь?" - передает непонимание взрослыми чувств ребенка;
градация "не переделать. Во-первых, кухня. Во-вторых, огород..." - подчеркивает многочисленность дел, которые выполняет бабушка.
Использование этих художественных средств помогает автору создать яркие образы героев, передать их чувства и переживания, а также описать атмосферу детского дома и тоску Дины по дому и семье.
В этом отрывке Тамара Михеева использует богатый набор художественных средств, чтобы ярко и образно описать природу и чувства героев. Давайте рассмотрим некоторые из них:
Эпитеты:
"мелкие, острые камешки", "темная кора", "тонкие ломкие пластинки", "каменная горка", "сухие рыжие иголки", "холодная вода", "длинноухие зайцы", "суетливые лапки", "каменистая тропинка", "высоченная сосна", "темная юбка", "алая, тяжелая земляника", "сумрачные леса", "тонкие сосны", "голубой кружевной мох", "темная трава", "алые моря", "трудная жизнь", "новая жизнь"
Сравнения:
"круглый как блюдце", "будто волосы на голове великана", "шишки выскакивают из-под ног, как живые", "пальцы у бабушки тонкие как веточки"
Метафоры:
"ноги наливаются тяжестью", "слезы на глазах выступают", "вены пролегли по кисти темными реками, оплетают пальцы"
Олицетворения:
"Кошкары – гора обманная. ... обманывают тебя Кошкары" , "шишки выскакивают из-под ног, как живые", "у Ясенки носятся стрижи", "за Ясенкой разливались луга", "каждая ягодка наводит на Динку тоску"
Другие примечательные художественные особенности:
Звукопись: "с радостным звонким звуком", "Ой-о-ой!", "зубы у Динки сразу заломило".
Антитеза: "собирать клубнику" и "собирать землянику". Клубника ассоциируется с радостью и легкостью, а земляника - с трудом и тоской.
Подробные описания: Автор детально описывает внешний вид бабушки Таси, природу, чтобы создать яркие образы и передать атмосферу.
DIVa1s x ne krinw Мастер (1256) 2 недели назад
Писательница умеет передать и человека, и настроение, и движение мысли. Например, в повести хорошо показана целостность бытия, когда ребёнок не различает явлений враздробь, а воспринимает их в единстве.
Baby) Гуру (2608) 1 неделю назад
В произведении Тамары Михеевой "Легкие горы" можно выделить несколько художественных средств, которые делают текст богатым и выразительным. Одним из таких средств является метафора, которая встречается в описании природы и переживаний главной героини. Например, в описании гор видны оттенки легкости и непостижимой красоты, что подчеркивает особенности места и его влияние на внутренний мир героини.

Также в тексте присутствуют эпитеты, которые украшают и углубляют впечатления от произведения. Например, описание скал как "гигантских стражей" или "серебряных холмов" создают определенное настроение и помогают читателю представить себе окружающий мир.

Помимо этого, автор использует красочные описания и метафоры для передачи эмоций и переживаний героини, что делает текст более живым и динамичным. В целом, художественные средства в произведении Тамары Михеевой "Легкие горы" помогают создать атмосферу таинственности, красоты и внутреннего преображения.