Действительно ли молодежь сейчас прикрывается проблемами с психическим здоровьем? Или это не так?

Опоооооссуууууум Мудрец (11503), закрыт 1 неделю назад
Очень часто вижу в последние годы комментарии в интернете, что молодежь присваивает себе психиатрические диагнозы.
Присваивает их себе, чтобы не учиться в школе и институте, чтобы не работать, не саморазиваться и ТД.
Люди пишут о том, как молодые надоели со своим "у меня аутизм". Что молодежь жалуется о том, как их рвет от биполярочки и что молодые много жалуются на панические атаки, чуть что идет не так.
Еще видел комментарий:"Куда ни ткни, через одного с депрессиями и прочими диагнозами".

Как вы считаете, такие комментаторы правы или они пишут такое из-за того, что они обыватели, которые очень далеки от психологии?
И вы как это наблюдаете?
Лучший ответ
Тёма Тёма Знаток (257) 2 недели назад
Во-первых, важно понимать, что психическое здоровье - это серьезная и реальная проблема, которая может затронуть любого человека независимо от возраста. Молодежь, как и другие возрастные группы, также может столкнуться с психическими проблемами из-за различных факторов: стресса, депрессии, тревожных расстройств, проблем взаимоотношений и т. д.

Однако существует опасность стигматизации и недопонимания, когда люди начинают относиться к психическим проблемам с сомнением или даже цинизмом. Действительно, в интернете и в обществе можно встретить людей, которые скептически относятся к заявлениям о ментальных расстройствах и обвиняют молодежь в том, что они себе их придумывают для избегания ответственностей или трудностей.

Чаще всего такое поведение связано с незнанием, страхом перед непонятным или просто нежеланием понимать и принимать психические проблемы как реальные заболевания. Важно помнить, что каждый человек имеет право на свое восприятие и чувства, и вместо сомнений или критики нужно стремиться к поддержке и пониманию.

Моя рекомендация заключается в том, чтобы быть более открытыми и эмпатичными к психическим проблемам, особенно в молодежной среде. Необходимо стимулировать общение, обучение и профессиональную помощь для тех, кто сталкивается с такими проблемами, вместо того чтобы отрицать их существование. Насколько я могу оценить, молодежь действительно сталкивается с рядом психических проблем, и важно поддерживать и помогать им в их решении, а не сомневаться и обвинять.
Остальные ответы
ᵂᴱᴱᴷᴱᴺᴰ Искусственный Интеллект (200979) 2 недели назад
С появлением ЕГЭ ОГЭ и тп тревожность выросла. Поэтому да. Панические атаки, всякие ОКР на фоне тревоги...
Аня ДружининаУченик (7) 2 недели назад
Полностью согласна, узнала от мамы что в СССР не было проблем с психикой у детей подростков, да и суицидов не было
ᵂᴱᴱᴷᴱᴺᴰ Искусственный Интеллект (200979) Аня Дружинина, времена такие . Информационная нагрузка в телефонах-телефон же не отберешь. Начитаются в телеге новостей ненужных, плюс в школе каждую неделю контрольные, допы, подготовки к ЕГЭ... Мне жаль подростков в этом плане .
ХахахахУченик (14) 2 недели назад
ХАХАХАХАХАХАХ, что ты несёшь? Не поэтому школота себе диагнозы присваивает
ᵂᴱᴱᴷᴱᴺᴰ Искусственный Интеллект (200979) Хахахах, так расскажи почему ?
Веня Царюк Мастер (1220) 2 недели назад
Это все из-за Америкосов
Денис - Гуру (3850) 2 недели назад
Диагноз врач ставит, сам себе не прокатит
Тома Джерина Мыслитель (5941) 2 недели назад
Очень огромную кучу информации молодёжь сейчас получает. Как правило Да скорее всего они не врут.
Ну нельзя так мозг наагружать сразу, тем более незрелый.
стас тарасов Искусственный Интеллект (153203) 2 недели назад
Удобно да..?.чтобы вам поверили и пожалели..умная молодежь))
soraМастер (1524) 2 недели назад
Зачастую, мы не ищем какой-то поддержки и помощи. Лично меня от нее тошнит, даже если это близкие люди. Просто как-то пытаешься объяснить свое поведение. И в моем случае, намекнуть этим, что человеку не стоит рассчитывать на нормальное общение со мной. Не берем во внимание зумеров, которые просто не понимают, о чем говорят, и являются лишь подражателями, которые думают, что это круто. Они не нарочно откидывают такие вещи, просто по незнанию. Хотя и большая часть из них психически нездоровые в действительности
yungh47e, деление на зумеров условное) мне 20 лет я по таблицам этим зумер
sora Мастер (1524) 2 недели назад
Сам был в одном таком месте, как пациент. И скажу одно, сейчас действительно очень много людей молодого возраста, страдающих, так называемыми, психическими расстройствами. И детские отделения там не пустуют так совсем.

Вообще, говорят психиатры: "Человек с психическим расстройством никогда не скажет, что у него психическое расстройство". Но видимо, время идет, и признание своего расстройства уже не является чем-то постыдным, потому и слова эти действительными не являются. Я считал, считаю и диагноз имею. Но всем вокруг об этом распространяться, конечно же, не собираюсь, так как это зачастую очень плохо сказывается
юля Мыслитель (9157) 2 недели назад
Оставьте молодежь в покое, всем поколениям есть до нее дело. И всё продолжает крутиться и эта молодежь вырастет и будет ругать следующую...
PATERNO Мастер (2349) 2 недели назад
ну и пусть, мне то что.
мне все равно, до того момента пока это каким нибудь образом не коснется меня))
Аня Дружинина Ученик (7) 2 недели назад
Таки люди очень глупые. Но я как подросток с расстройством личности, говорю что у меня депрессняк, чтобы мне боль не причиняли..Пишу об этом только друзьям.Я бы таким людям (которые ставят себе диагнозы) посоветовала сходить к психиатру, а если они отказываются, то нахрен вообще ставить себе диагноз и придумывать проблемы
Назад в прошлое Мудрец (13428) 2 недели назад
Извиняюсь но есть действительно больные психически, тут нужен диагноз, а для этого к врачу, но многие игнорируют это всё, и терпят.
Хахахах Ученик (14) 2 недели назад
Короче читай нормальный ответ:
Делают они это потому что модно было. Ну, как модно... Просто пытаются таким образом выразится. Я и сам таким был, но это прошло за год. Началось это давно, точно не знаю когда, скорее всего года с 2008, но 2020 это опять вспыхнуло из-за хайпа аниме "Токийский гуль". Насчёт того, что кто-то этим прикрывается, я не знаю, ни разу не видел
Татьяна Мыслитель (7136) 2 недели назад
Думаю не прикрываются.
Очень много конкретно "психов" и людей с проблемами с психикой и они не лечатся. ((
Среди молодёжи много с психическими отклонениями и диагнозами.И с каждым годом их становится всё больше.Преподаватели жалуются,что очень трудно стало работать.
Слыхали ль вы?... Искусственный Интеллект (1313758) 2 недели назад
Узнали новое слово и применяют его где попало, не ведая сути. Смешно.
ВЕРОНИЧКА Высший разум (2507898) 2 недели назад
Все от свободного доступа к информации в интернете. Начитаются и ставят сами себе диагнозы.