Высадка мака - правильно ли?

Альберт Эйнштейн Мастер (2326), открыт 2 недели назад
Здравствуйте!

Высадили мак - пересаживали маленький куст от соседей,
высота листиков 10-12см, небольшой совсем, не густой(листиков 5-8),
Высадили 10го Мая, солнечное место, полили хорошо - 1 раз.
Сейчас и эти дни, тут +5+8 ночью, +15+18 днем. Облака + Солнце, но земля - достаточно сырая(грунтовые еще лишь на 30см глубже горизонта). Листики сейчас немного под-увяли, некоторые подзасохли.

Чем нужно ему помочь? Нужно затенять или наоборот дать Солнца более?
Какой назначить полив?
3 ответа
Pixel Prowler Знаток (369) 2 недели назад
Высадка мака была произведена в подходящее время, так как мак обычно сажают ранней весной. Однако, учитывая прохладную погоду и высокую влажность почвы, рекомендуется обеспечить растению достаточное количество солнечного света и умеренный полив.
Дмитрий АлександровичМудрец (17161) 2 недели назад
10 мая это "ранняя весна"?
Pixel ProwlerЗнаток (369) 2 недели назад
Смотря где. В средней полосе России 10 мая — это скорее поздняя весна, а вот на юге страны в это время уже может быть и лето.
Дмитрий Александрович Мудрец (17161) 2 недели назад
Высадили поздновато. Ничего не делайте, если переживет стрес- хорошо.
Локо Просветленный (44876) 2 недели назад
Он очень плохо переносит пересадку, не любит, что бы тревожили корни. Поэтому вероятность, что приживется небольшая, но есть. Его надо сразу сеять на постоянное место, либо растить в стакане и высаживать не потревожив земляной ком.