Есть ли связь между словами Дорого и Дорога, кроме той, что дальняя дорога обходится дорого?

Дмитрий Р ♪ Гений (91200), закрыт 2 недели назад
Лучший ответ
Дмитрий Жданов Просветленный (39592) 2 недели назад
Нет связи. Слово «дорога» происходит от древнерусской основы «дьр» (дор), что означает «расчищенное». А слово «дорого» происходит от древнерусского слова «дорогый», которое переводится как «дорогостоящий».
Остальные ответы
адам арабов Ученик (128) 2 недели назад
Да, слова "Дорого" и "Дорога" имеют общий корень - "дорог-".
Глеб Аллов Оракул (89756) 2 недели назад
Слова «дорога» и «дорогой» не родственны.

Они восходят к праславянским формам *dorga и *dorgъ, которые имели разные тоны.

*dorga «дорога» восходит к глаголу *dьrgati «дёргать». Первоначальное значение, скорее всего, — «расчищенная полоса земли (в лесу)».

*dorgъ «дорогой» этимологизируется с меньшей долей уверенности, но весьма вероятно, что это производное от *dьržati «держать».

https://pikabu.ru/story/doroga_i_dorogoy_yetimologicheskiy_kommentariy_6737767
Alex Iven Искусственный Интеллект (129039) 2 недели назад
Связь есть, но очень древняя, происходят от корня - дер, драть, драка. Дорога, в смысле то что - продрано, где можно проехать. Дорого, то что - удержано в той же драке! .
Дмитрий Р ♪Гений (91200) 2 недели назад
типа, в дороге нас ободрали и она обошлась нам слишком дорого? )
Alex Iven Искусственный Интеллект (129039) Дмитрий Р ♪, Нет, дорога, значит продранная, то есть расчищенная от леса!
НЕУЖЕЛИ?! Высший разум (1220671) 2 недели назад
Очень большая и тесная связь.Найдите книги в инете,если они остались автора Фуад Бека все пять книг кроме шестой и читайте.