Помогите рассчитать сечение проводов для автомобильного инвертора

Артём Буторин Ученик (213), открыт 2 недели назад
Какое нужно сечение проводов от АКБ до инвертора 24В-220В номинальной мощностью 2.5 кВт, пиковой 5 кВт? Нужно ли делать поправку на длину проводов, если учитывать, что она будет около 6 метров?
7 ответов
Иван Непомнящий Искусственный Интеллект (203626) 2 недели назад
Тепловозный кальмулятор 450 А/Ч через 22 мин разрядится , твой взорвётся сразу
Артём БуторинУченик (213) 2 недели назад
При использовании стартера мощностью 9 кВт ничего же не взрывается ? И автодома как то запитываются же, хотя там суммарная мощность электроприборов может быть куда больше 2.5 кВт.
/bin/laden Искусственный Интеллект (103678) Артём Буторин, ты инвертор тоже будешь в течении 5 сек. использовать? сумируй всю отходящую от АКБ/генератора проводку и получишь сечение.
Александр Захаров Просветленный (49889) 2 недели назад
Питание к инвертору? 4 мм² хватит.
Артём БуторинУченик (213) 2 недели назад
Сильно сомневаюсь, что 4 кв. мм. хватит для номинального тока больше 100 Ампер и пикового до 200.
Александр Захаров Просветленный (49889) Артём Буторин, Я понял так. Инвертор питается от аккумулятора. А уже с него идет выход 220 в переменки. Верно?
Федор Новиков Искусственный Интеллект (353743) 2 недели назад
Неплохо работает 10 А на 1 мм2, для тока 120 А надо не меньше 12 мм2
Александр Пак, целитель, биофизик Мыслитель (5545) 2 недели назад
задание с подковыркой
- для полного приблизительного расчета надо учитывать максимальную температуру окружающей среды и толщину изоляции.
-а если еще под личную ответственность...
Александр Егоров Мыслитель (7048) 2 недели назад
По условию нагрева провода, какие перемычки с крокодилами идут в комплекте, таким же проводом нужно делать, прочитай маркировку на проводе перемычки.
По условию падения напряжения, при длине 6м, наверное да, нужно взять провод следующего большего размера.
25 квадратов.
Кирилл Маринушкин Ученик (104) 4 часа назад
Для расчета сечения проводов для автомобильного инвертора необходимо учитывать номинальную мощность (2.5 кВт) и пиковую мощность (5 кВт). С учетом длины провода в 6 метров, необходимо учитывать потери напряжения. Рекомендую использовать провода сечением не менее 25 мм2 для такой мощности. Для более точного расчета потерь напряжения можно воспользоваться онлайн калькуляторами, где учитываются конкретные параметры (тип провода, длина, мощность). Не забывайте также о надежном креплении проводов и защите от повреждений.