Вопрос по тесту спининга для окуня

Женя Смайлики Ученик (71), открыт 2 недели назад
Хочу купить спининг ультралайт тестом 2-8г. Под окуня
Так вот, стоит ли брать с таким тестом или поискать минимальный тест чуть ниже?
Если знаете хороший ультралайт с низким тестом, то можете написать, поможете?

Я новенький и понял, что ультралайт больше предназначен для ловли на дне. На дне можно ловить с лета, рыба будет там, а с этим спинингом только дно и чуть выше дна я так понял, середину не смогу облавливать. Если где-то не прав то можете поправить
1 ответ
Иван Иванов Мудрец (17643) 2 недели назад
Тест делается не под добычу, а под приманку!
Приманка 2-8 грамм на окуня норм. Например джиг головка с грузом 1-5 грамм + Селикон, будет около 8 грамм.
Но отклонения от указанных значений не смертельны. Смысл в том, что в указанном диаппазоне удилище позволяет комфортно контролировать поведение приманки в воде, луче чуйствовать дно, препятствия и проч.

Определись кого хочешь ловить, и какие приманки нужны. Отсюда и выбирай.

Например приманка в виде селикона 1.5" + джиг головка на грамм, будет 1.5-1.8 грамма.
Меньше грамма, не для всех. Это уже специализированная тема. Если у тебя будет тест 2-8 грамм, то в этот диаппазон ты впишишся. Селикон от 1-1.5 дуйма до 3-3.5" прекрасно впишется. Естесно грузы нужны разные.