Можно ли сейчас обработать кусты и клубнику бордоской смесью 1 % если с начала сезона не было никаких обработок ?

Шуня Искусственный Интеллект (649890), открыт 2 недели назад
Дополнен 2 недели назад
Если нельзя , то чем лучше ? Погода +18
Дополнен 2 недели назад
1 % раствор бордоской смеси это какие пропорции медного купороса и извести ?
1 ответ
Kitsune Takagi Гуру (3419) 2 недели назад
1% р-р это по 100 гр извести и медного купороса на 10 л. Эта информация указана на пачке с бордосской смесью. Не знаю, какая у вас область, но смысл сейчас эту смесь использовать? Тем более у нее приличный срок ожидания. Выбирайте другие хим.препараты от тех заболеваний, которые были у вас в прошлом году - обычно они повторяются из года в год. Например, для персика стандартная смесь состоит из хоруса, скора и актары. Весной делают обработку бордосской смесью (сначало 3%, потом 1%), потом - вышеуказанной смесью.
Виктор ВеселковОракул (55736) 1 неделю назад
про персик актрара для него не нужна, очень узкая направленность- жуки тля, а на гусениц не действует, а персик и листовертки обычная и восточная очень любят. скор хорус на плодовые гнили слабо работают, лучше применить Топсин М
Kitsune Takagi Гуру (3419) Виктор Веселков, ну не знаю, не знаю... Монилиоз и курчавость листьев эта смесь берет - мне вполне хватает. А из вредителей на нем у меня тля с муравьями и щитовка.
Виктор ВеселковОракул (55736) 1 неделю назад
скор на клубнике,на остальных шавит от вредителей би-58 он действует почти на всех вредителей клещей тоже срок ожидания 20-25 дней зависит от температуры. я стараюсь обрабатывать до цветения
Шуня Искусственный Интеллект (649890) Виктор Веселков, спасибо