Почему во многих языках распространились именно эти гласные: a, i, u, e, o?

Лев Егоров Знаток (347), открыт 2 недели назад
7 ответов
iQ Высший разум (116132) 2 недели назад
Непонятен вопрос.Во многих именно эти,а во многих другие.Всё объяснять?
Banana Искусственный Интеллект (657946) 2 недели назад
Их легко произносить,
и их легко разносит воздух.
РасщепительТитановойПыли Мыслитель (6884) 2 недели назад
Это базовые гласные. Их список вроде даже состоит из 3, только я не помню каких. Кажется, a, i, u.
konbanwa Искусственный Интеллект (179649) 2 недели назад
7 нот - основа музыки
3 цвета (RGB) - основа света
5 гласных - основа речи
Это минимальное количество для передачи этих явлений.
Все остальные звуки музыки, цвета радуги и звуки речи являются производными.
DeComp Искусственный Интеллект (173074) 2 недели назад
Просто эти буквы использовались для отображения звуков, имеющих некое сходство.
Галина К. Мыслитель (6469) 2 недели назад
Гласный звук - звук, который можно петь.
Открываешь рот широко, воздух проходит через голосовые связки - получается а, округляешь губы - о;
Чуть прикрыл - е, округлил - у;
Оставил узкую щель - и, округлил - ü (ю без й)