Можно ли помочь деревцам черешни?

Юленька Мастер (1020), открыт 2 недели назад
После зимы на деревьях черешни начали появляться почки, но предположительно из-за резких перепадов температур они так и не успели набухнуть. Деревья так и стоят "почти голые" - без листвы и с наразвитыми почками. Только на самых кончиках веток распустилось небольшое количество новых листочков.
Понятно, что на этот год про какой-либо урожай можно забыть. Но не отразится ли теперешняя ситуация на деревьях в дальнейшем, в будущие годы? Не погибнут ли они? И самое главное - можно ли как-то помочь деревьям сейчас?
Дополнен 2 недели назад
Так черешня выглядит на сегодняшний день.
3 ответа
Kitsune Takagi Гуру (3419) 2 недели назад
Не уверен, что проблема в заморозках. Скорее похоже на болезнь. Как вариант - полив в лунки с добавлением азотных удобрений. Ну и сами ветки проверьте - если они под корой зеленые - значит должны наклюнуться почки, если цвет зелени тусклый или ветка сухая - увы.
ЮленькаМастер (1020) 2 недели назад
Ветки под корой зелёные. Почек и так очень много, но все они не набухшие, будто сухие
ЮленькаМастер (1020) 2 недели назад
Kitsune Takagi Гуру (3419) Юленька, судя по фото, ветка уже мертвая, т.к. цвет у нее не зеленый, а скорее коричневый. Если есть вокруг еще деревья черешни (например, у соседей) - посмотрите как они выглядят. Если такие же, как у вас - то может и заморозки виноваты, если другие черешни нормальные - то ваши тогда болеют чем-то грибковым.
Орхидея Просветленный (35820) 2 недели назад
Вероятнее всего Монилиоз!!!
Виктор ВеселковОракул (55736) 1 неделю назад
не монолиоз просто полный сока побег и почки попали под мороз и клетки разорвало получилось круговое повреждение камбия и не приходит питание от корня.
Виктор Веселков Оракул (55736) 1 неделю назад
1 обработать хорусом или скором, 2 убрать всю траву из приствольного круга если хотите оставть то для нормального развития черешни нужно увеличить дозы удобрений в 2,5 раза а полив в 2 раза что бы хватало и траве и деревьям. интересно а когда хотите урожай получать у меня с 12 мая сбор урожая черешни это к тому что сначала июня когда урожай собран, дерево до осенних заморозков развивается и готовиться к зимовке и будущему урожаю.