Помогите разбить на слоги и поставить ударения в латыни.

Анастасия Козлова Ученик (225), открыт 2 недели назад
Разделите слова на слоги и поставьте в них ударения:
amplissĭmus, aequus, demĭgro, aeneus , aliquantum , aliquoties , assĕquor, Atheniensis
3 ответа
верочка стрелочка Ученик (126) 2 недели назад
там надо по ударению слоги разделять
Maxim Makarevich Оракул (89345) 2 недели назад
В чём конкретно проблема? Задай конкретный вопрос, с каким словом что неясно?
Анастасия КозловаУченик (225) 2 недели назад
Для меня со всеми, я вообще не учу латынь, а пытаюсь помочь другу с объемным заданием, которое нужно сделать сегодня. Так что я вообще ничего не знаю, просто ищу помощь хоть какую-то.
Maxim Makarevich Оракул (89345) Анастасия Козлова, ну так пусть друг задаст вопрос, что именно ему тут непонятно.
Алексей Киселёв Высший разум (185177) 2 недели назад
Видимо так: am-PLIS-sĭ-mus, AE-quus, DE-mĭ-gro, AE-ne-us , a-li-QUAN-tum , a-li-QUO-ti-es, AS-sĕ-quor, a-the-ni-EN-sis
Ударный слог выделен заглавными буквами. AE - это не два слога, это один звук Э.
Ударение падает на предпоследний слог, если он долгий - то есть содержит долгий гласный или заканчивается на согласный. Если предпоследний слог краткий, то ударение падает на третий слог от конца.
Любопытно, что в арабском языке точно такие же правила постановки ударения.