Чем вреден сахар в чае?

Ольга Тупикова Ученик (97), открыт 2 недели назад
планирую отказаться от сахара из за проблем со здоровьем, обычно пью чай с 2-3 ложками сахара. помимо чая, сладкого употребляю минимально. возник вопрос: чем же опасен сахар в чае и опасен ли вообще?
13 ответов
хаппи хаппи хаппи Мыслитель (6943) 2 недели назад
ничем
только быстрыми углеводами
Татьяна Иванова Искусственный Интеллект (218907) 2 недели назад
Ну,вот вы сами подумайте чем он может быть вреден,если почти все пьют чай с сахаром и ничего.
Дмитрий Борзой Мыслитель (8956) 2 недели назад
смотря как много пить чай. Я раньше пил по 10-15 кружек в день. А кто-то пьет по 2-3.
Нусрат Абэмович Мудрец (10323) 2 недели назад
ну вобще шанс получить болезни связанные с сосудами, плюс толстеешь легче
Илона Висовна Ученик (151) 2 недели назад
Сахар в принципе не полезен. А чая можно выпить за день 3-4 кружки, и в каждой по 2 ложки сахара. Отказывайтесь резко - просто прекращайте класть сахар и всё. Лучше вкус натурального чая, чем сладкий кипяток.
Jacob G. Искусственный Интеллект (273613) 2 недели назад
тем, что сахар является быстрыми углеводами. в любом виде. много энергии, которая превращает в избыток жира, по крайней мере если у тебя нет быстрого обмена веществ
повышение концентрации сахара в крови приводит к дестабилизации гемостаза.
регулярное употребление в небольшой, но все же степени приводит к нарушениям толерантности к глюкозе, а это прямой (но очень долгий) путь к диабету второго типа

весь этот вред от сахара можно рассматривать, как нечто цельное. и суммарно этот вред от условных 2-3 ложек сахара на кружку чая, при употреблении таких порций по 3-5 штук в сутки, даже близко не идет с тем, как много сахар дает твоей психической системе

отказ от сахара чреват дестабилизацией гормональной системы, постоянному стрессу, снижению иммунитета, повышенной сонливости, повышенной тревожности... да тут даже перечислять нет смысла, потому что одна дестабилизация гормонов твое тело с ног собьет
Алехандро Просветленный (43889) 2 недели назад
Не опасен, если 3 ложки сахара это максимальное кол-во сахара в день
Chel Мыслитель (7437) 2 недели назад
Вреден, не вреден. У каждого есть свои плюсы и минусы, своя доза, нету идеальной пищи. Знаю, что если употреблять сахар, то усталость начнёшь чувствовать
﴿﴿﴿ VEGAN ﴾﴾﴾ Искусственный Интеллект (156636) 2 недели назад
Сахар вызывает воспаления в организме, меньше сахара, меньше воспалений, значит меньше болезней и меньше болеть будешь.
Light Moon Мыслитель (7014) 2 недели назад
Опасен. Откажитесь.

Все сахара, вне зависимости от своего источника, воздействуют на организм одинаково. В умеренных дозах сахар полезен и даже необходим. Вреден именно избыток сахара: он вызывает ожирение, кариес, диабет второго типа.

Необходимую для нормальной деятельности организма норму сахара нужно получать из природных источников сахара: овощей, фруктов, круп, молока, орехов. Ведь в них кроме сахаров содержатся растительные белки, клетчатка, витамины и микроэлементы, от нехватки которых возникают хронические заболевания.

Природные источники, как правило, содержат меньше сахара. Например, чашка свежей клубники будет содержать 7 г сахара, а пакетик с фруктовыми закусками со вкусом клубники – целых 11 г.

А вот свободные сахара — лишние сахара. Они не содержат ничего, кроме пустых калорий.Поэтому ВОЗ призывает ограничить их употребление.

Каковы ограничения сахара в рационе?

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует ограничивать долю свободных сахаров до 10% от общей калорийности рациона («мягкая» норма). При среднем рационе в 2000 ккал это 50 г сахара, или 2 стакана сока, или 4 маленьких баночки сладкого йогурта.

Эту норму смело можно уменьшить еще в два раза — для здоровья это принесет дополнительные выгоды.

Источник: https://04.rospotrebnadzor.ru/index.php/press-center/healthy-lifestyle/13646-25112020.html