Хочу сделать на торте бассейн из желе, впитается ли желе в крем-сиз?

Ира Петрова Ученик (81), открыт 2 недели назад
Хочу сделать такой торт, если я залью желе по верх крем чиза, что то случится с кремом? Или он останется на своём месте?
6 ответов
Саня Филиппов Ученик (114) 2 недели назад
Останется на месте, только нужно побыстрее охладить
Михаил Смирнов Мудрец (15507) 2 недели назад
Скорее всего, впитает в себя часть жидкого желе. Произойдет это по следующим причинам:

Крем-чиз имеет рыхлую, пористую структуру, которая будет впитывать влагу из жидкого желе.

В составе крем-чиза есть сыр маскарпоне, который обладает высокой влагоудерживающей способностью и легко впитывает жидкость.

Даже если верхний слой крема схватится и затвердеет от холода, внутренняя часть останется более мягкой и будет пропитываться желе.

Чтобы избежать этого, существует несколько вариантов:

1. Полностью застудить и дать крем-чизу хорошо затвердеть перед заливкой желе. Так он впитает меньше жидкости.

2. Сделать разделяющий слой между кремом и желе, например, из вафельных коржей или безе. Это защитит крем от пропитки.

3. Залить желе в специальную емкость или форму, а затем уже аккуратно переместить застывшее желе на торт с кремом.

Лучший вариант - использовать форму или кольцо для желе, чтобы оно не соприкасалось с кремом напрямую. Тогда крем останется на своем месте, а желе будет красиво выглядеть отдельно в виде "бассейна".
Игорь Авраменко Искусственный Интеллект (133245) 2 недели назад
залейте тонкий слой он быстро схватится,
потом остальное
маня Искусственный Интеллект (184412) 2 недели назад
Резать неудобно будет, если крем будет без желирующего компонента, желе не приклеится к крему, скорее всего
anaidaИскусственный Интеллект (263608) 2 недели назад
а она резать не будет..съест целиком
маня Искусственный Интеллект (184412) anaida, тогда развалиться может))
Марка Почтовая Оракул (96192) 1 неделю назад
Зависит от того какой ты мастер