Какие принципы Базарова не выдерживают споры с жизнью?

Ирина Могилевец Знаток (491), открыт 2 недели назад
2 ответа
Егор Генов Профи (553) 2 недели назад
Принципы Базарова, главного героя романа И.С. Тургенева "Отцы и дети", включают в себя отрицание традиционных ценностей, скептицизм по отношению к общественным институтам и авторитетам, а также презрение к романтическим идеалам. Однако, эти принципы не выдерживают споры с жизнью в контексте романа, так как Базаров сталкивается с собственными эмоциями и чувствами, которые он не может полностью объяснить или контролировать. Его философия сталкивается с реальностью жизни, что приводит к внутреннему конфликту и разочарованию.
Татьяна Ларина Просветленный (37011) 1 неделю назад
На самом деле Базаров очень многие вещи делал правильно, например, он считал, что "Всякий человек сам себя воспитать должен", и это действительно так. Потом он говорил, что "природа не храм, а мастерская, и человек в ней работник". Но по сути он любил природу, как мастер любит место, где он трудится. Базаров говорил: "Акация да сирень - ребята добрые", чем выражал уважение к природе и знание её. Он имел в виду, что акация да сирень вырастут на любой почве, а вот плодовые деревья надо удобрять. И именно он, а не любящие природу условно, как "храм", братья Кирсановы, помогает природе быть красивой и чистой. Он знает, как правильно посадить дерево. Все принципы свои Базаров аргументирует. Например, он объясняет, почему не уважает русский народ (виной всему суеверия и рабская психология мужиков), почему любой химик полезнее всякого поэта. Потому что людей надо лечить, бороться с голодом и болезнями, а поэты только говорят и ничего не делают. Так что споров с жизнью не выдерживает только отношение Базарова к любви, потому что это его отношение противоестественно. Любовь существует, независимо от воли и сознания, и доказательством является его увлечение Одинцовой, которое переросло в сильную страсть. Базаров сам себе был не рад, ходил по утрам по лесу и грозил себе кулаком. Испытание любовью Тургенев всегда применяет к своим героям, чтобы показать их несостоятельность или, наоборот, их силу. Базаров считал, что никакой романтики нет, что любовь - это химический процесс в организме, и нет никакого загадочного взгляда у женщин. Но когда он влюбился в Одинцову, понял, что ошибался и, как сильный духом человек, признал свои ошибки. Природа стала для Базарова не только мастерской, но и источником утешения, способом уединиться. Но это ещё раз доказывает, что Базаров и раньше был на природе как дома, неважно, что он о ней думал. Многие люди не идут утешать себя в лес или в парк, а лежат на диване и глушат пиво. Ну или рыдают...Вот, пожалуй, взгляды на любовь и природу( хотя тут не всё так однозначно) не выдерживают споров с жизнью. В остальном он не упрекал себя и не отрекался от своих взглядов на общество и его пороки.