Майнер на компьютере

123 123 Ученик (76), открыт 1 неделю назад
несколько дней назад, начались фризы во всех играх, даже в малотребовательныХ ,при этом комп не микроволновка, коротко говоря, форматировал диск, переустановил виндовс, игрался с драйверами разных версий, ничего не помогало, обнаружил что при сворачивании игр, приложений видеокарту и жд отпускает, при открытии, залпом все на 100% выгружает, решил попробовать в СУПЕРМАЛОТРЕБОВАТЕЛЬНОЙ ИГРЕ ( осу ) фоном осу загружает видеокарту на 100% жесткий диск на 100% при этом если сворачиваю, отпускает, при том что видосы на ютубе в 4 к так не выгружает карту, появилось мнение что это майнер который работает от приложений, но может ли это быть так, и если да, как он мог пережить форматирование диска?
4 ответа
Chromatic Scale Искусственный Интеллект (140066) 1 неделю назад
Ситуация, которую вы описываете, действительно может быть вызвана майнером или вредоносным ПО. Майнеры могут сильно нагружать видеокарту и процессор, что приводит к фризам и замедлению системы.

### Причины и как это могло произойти:

1. **Устойчивое вредоносное ПО**: Некоторые виды вредоносного ПО могут интегрироваться в систему глубже, чем простые программы, и могут выживать после стандартного форматирования, особенно если не был затронут весь диск или если они спрятаны в разделах, которые не форматировались.

2. **Сторонние источники**: Если после форматирования и переустановки Windows вы устанавливали программы или драйверы из ненадежных источников, есть вероятность, что вместе с ними было установлено вредоносное ПО.

3. **БИОС/UEFI вирусы**: В редких случаях вредоносное ПО может находиться в BIOS или UEFI, что позволяет ему выживать после форматирования диска.

### Как проверить и избавиться от майнера:

1. **Проверка с помощью антивирусного ПО**:
- Установите и запустите полное сканирование с помощью надежного антивирусного ПО, такого как Malwarebytes или Kaspersky.
- Используйте специальные инструменты для поиска и удаления майнеров, такие как AdwCleaner.

2. **Мониторинг активности системы**:
- Откройте диспетчер задач и посмотрите на активность процессов. Обратите внимание на подозрительные процессы, особенно те, которые используют много ресурсов при запуске игр или приложений.
- Используйте специализированные утилиты, такие как Process Explorer от Sysinternals, чтобы получить больше информации о запущенных процессах.

3. **Проверка автозагрузки и служб**:
- Откройте MSCONFIG (конфигурация системы) и проверьте, какие программы запускаются при старте системы.
- Используйте утилиту Autoruns от Sysinternals для более детального анализа.

4. **Проверка BIOS/UEFI**:
- Обновите BIOS/UEFI до последней версии с официального сайта производителя материнской платы.
- Выполните сброс BIOS/UEFI к заводским настройкам.

5. **Чистая установка Windows**:
- Сделайте полное форматирование всех разделов жесткого диска при переустановке Windows. Убедитесь, что никакие скрытые разделы не остаются.
- Установите Windows с официального установочного носителя (желательно создать новый установочный диск или флешку, скачав последнюю версию Windows с сайта Microsoft).

6. **Обновление драйверов**:
- Установите драйверы только с официального сайта производителя вашего оборудования.

### Заключение

Если все указанные меры не помогают, возможно, имеет смысл обратиться к специалисту, чтобы он провел более глубокую диагностику системы.
123 123Ученик (76) 1 неделю назад
Спасибо, были мысли что не может выживать при сносе памяти, но если он маскируется под само приложение, как я и говорю, осу никогда на 3% не загружает ни память ни проц ни видеокарту, а при этом фоном работает и загружает на 100% все, и так с каждым приложением, даже с малотребовательным
Chromatic Scale Искусственный Интеллект (140066) 123 123, Понял вашу ситуацию лучше. Если вы подозреваете, что майнер или другое вредоносное ПО маскируется под само приложение и вызывает чрезмерную нагрузку на систему, вот несколько дополнительных шагов, которые помогут выявить и устранить проблему: ### Действия для выявления и устранения проблемы: 1. **Проверка процессорных и графических ресурсов**: - Откройте диспетчер задач (Ctrl + Shift + Esc) и перейдите на вкладку "Производительность". Там вы сможете увидеть, какие процессы нагружают процессор, память и видеокарту. - Проверьте вкладку "Процессы" и отсортируйте процессы по использованию ресурсов, чтобы увидеть, какие именно процессы вызывают нагрузку.
вантуз калоброд Мыслитель (9575) 1 неделю назад
короче играй тогда без инета он не работает без инета и короче хз че делать попроси друга залить антивирус на флэшку хз
Корбан Далас Гуру (2561) 1 неделю назад
(появилось мнение что это майнер который работает от приложений, но может ли это быть так, и если да, как он мог пережить форматирование диска?) проверить на майнер легко--отключи инет и посмотри как себя будет вести ,без инета майнер не работает, как он мог пережить--ты по мимо системного раздела всё форматнул на компе? при установке какой нить игры или приложения по новой он мог находиться в них,отработай дктор вэб курейдом
123 123Ученик (76) 1 неделю назад
Без инета не пробовал, спасибо, попробую, удалял все, все полностью, приложухи с оф сайта, щас буду проверять антивирусниками
Андрей Монахов Просветленный (27853) 1 неделю назад
Просканируй через Miner Search (Если не запускается, добавь в исключения антивируса), дай знать, если нужно видео.
После этого ещё пройдись KVRT