Выполнить задание в приложенном файле

Dinar Karimov Ученик (99), открыт 1 неделю назад
1 ответ
mitjanka Знаток (422) 1 неделю назад
Судебная система РФ — это совокупность всех судов, которые действуют на территории России и осуществляют правосудие.
Согласно статье 118 Конституции РФ, «судебную систему Российской Федерации составляют Конституционный Суд РФ, Верховный Суд РФ, федеральные суды общей юрисдикции, арбитражные суды, мировые судьи субъектов Российской Федерации». Устройство судебной системы в России определяют Конституция РФ и Федеральный конституционный закон (ФКЗ) «О судебной системе Российской Федерации». В зависимости от специфики вопроса и его масштаба граждане России обращаются в конкретную судебную инстанцию, которая является элементом судебной системы. Перечень судов, формирующих судебную систему, исчерпывающий и закреплён в законодательстве. «Дополнить» этот перечень новыми судами, не предусмотренными законом, в том числе чрезвычайного характера, не представляется возможным.
В Российской Федерации правосудие осуществляют органы судебной власти, которая независима в пределах своих полномочий от других ветвей власти.

Перечень судов в России установлен законодательством и является исчерпывающим.
В России выделяют федеральные суды и суды субъектов РФ.
К судам субъектов Федерации в России относят мировых судей.
Конституционный Суд РФ — высший судебный орган конституционного контроля в России.
Верховный Суд РФ — высший судебный орган по гражданским, административным и уголовным делам. а также разрешению экономических споров.
Верховный Суд РФ возглавляет систему судов общей юрисдикции и арбитражных судов.
Суды общей юрисдикции в России делят на гражданские и военные. В их рамках разрешают гражданские, административные и уголовные дела.
Арбитражные суды рассматривают экономические споры между индивидуальными предпринимателями, юридическими лицами, органами государственной власти и местного самоуправления.
К рассмотрению некоторых уголовных дел могут привлекаться присяжные заседатели.
Участие в качестве присяжного заседателя в рассмотрении уголовного дела в судебном порядке необязательно для граждан.
Существуют ограничения на участие в уголовном судопроизводстве в роли присяжного заседателя.
Законодательство устанавливает ряд требований для судей в Российской Федерации.
Помимо формальных требований, есть ещё и неформальные критерии соответствия человека статусу судьи в России.