ПОМОГЕТИ ПЖ РЕШИТЬ ГЕОМЕТРИЮ

Мишаня Мишаев Ученик (78), открыт 1 неделю назад
Центральный угол AOB опирается на хорду AB длиной 6. При этом угол OAB равен 60°. Найдите радиус окружности.
1 ответ
dobrynya mart Ученик (168) 1 неделю назад
Угол AOB образован двумя радиусами, так как он вписанный, то есть OA = OB. Из этого следует ,что углы OAB и OBA равны между собой.
Поусловию задачи OAB = 60 , значит и OBA = 60. Теперь найдем угол AOB. Сумма всех углов в треугольнике =180 градусов, то есть:
1) AOB + 60 + 60 = 180;
2) AOB = 180 - 120;
3)AOB = 60;
Раз AOB = OAB = OBA = 60, то треугольник AOB - равносторонний, и все его стороны равны. Радиус равен 6.