У меня число дробь (1/9)2- степень, когда мы скобки раскрываем скобки уходят?

danyaaa Ученик (1), открыт 1 неделю назад
4 ответа
塚ヶ原 ウチハ Мастер (1456) 1 неделю назад
Возводим. И числитель и знаменатель в квадрат. Далее останется 1 число, которое бессмысленно держать в скобке
владтанкист56 Гуру (3486) 1 неделю назад
(1/9)²
1/81, да, уходят
а если в -2 степени
(1/9)^-2 то дробь переворачиваем вроде и будет просто 81
Костя Слепенков Ученик (188) 1 неделю назад
Да скобки уходят. Получается 1/81
danyaaaУченик (1) 1 неделю назад
почему не 2/81?
Костя Слепенков Ученик (188) danyaaa, Потому что когда возводишь во вторую степень, возводится числитель и знаменатель. 1^2 - это 1*1=1 и 9^2=9*9=81.
Sacrifice Sacrificeovich Знаток (283) 1 неделю назад
Скобки не уходят скобки просто не нужны, зачем их ставить если и без них понятно что это дробь 1/81