Как думаете, если бы бог мог защитить слабых и беззащитных, например

⭐ЧЕСТНЫЙ СПОР ЛУЧШЕ СсОР. Просветленный (32018), открыт 1 неделю назад
тех детей, которые стали жертвами маньяков - он бы сделал это?
11 ответов
Ботанег Мыслитель (5638) 1 неделю назад
Есть представление - каким образом?....
(просто интересно посмотреть - вашими глазами...))
⭐ЧЕСТНЫЙ СПОР ЛУЧШЕ СсОР.Просветленный (32018) 1 неделю назад
Образов может быть бесчисленное множество - разве это это проблема для творца всемогущего?
Александр Яковлев Оракул (88149) ⭐ЧЕСТНЫЙ СПОР ЛУЧШЕ СсОР., верующие постоянно выставляют своего ВСЕМОГУЩЕГО, бесконечно беспомощным и ни на что неспособным...
Adam First Ученик (180) 1 неделю назад
Бог знает обо всём, что происходит на земле. Он дал нам, людям, определённую свободу действий, и мы можем использовать её как для совершения добра, так и зла. Если бы Бог останавливал каждое злодейство, это сделало бы Его существование очевидным фактом, а это не входит в план. Но Бог никуда не торопится. В Судный день люди сполна получат воздаяние за всё, что совершили.
Александр ЯковлевОракул (88149) 1 неделю назад
Действительно - чикатилы режут своих жертв на кусочки, а бог ни куда не торопится, ему плевать!!!
Adam First Ученик (180) Александр Яковлев, Ему не плевать. Он исполнят свой замысел, который должен осуществиться, и который допускает существование разного рода злодеев. После того, как замысел осуществится, начнётся разбор полётов, который известен нам как "Судный день".
⭐ЧЕСТНЫЙ СПОР ЛУЧШЕ СсОР.Просветленный (32018) 1 неделю назад
Тут два момента, вопроса возникают, хотелось бы уточнить:
* Т.е., покарать тех кто в чем-то виновен (с его точки зрения) - это важно(хотя и не срочно), а спасти невинных - это вообще и не срочно и не важно, так?
* "это сделало бы Его существование очевидным фактом, а это не входит в план" - откуда ты знаешь? Тебе он сам рассказал что входит в планы а что нет? Или кто рассказал?
Adam First Ученик (180) ⭐ЧЕСТНЫЙ СПОР ЛУЧШЕ СсОР., * Т.е., покарать тех кто в чем-то виновен (с его точки зрения) - это важно(хотя и не срочно), а спасти невинных - это вообще и не срочно и не важно, так?" В этом мире виновный может и не понести никакого наказания. Торжество справедливости произойдёт лишь в Судный день. Невинным сполна возместиться за их страдания. * "это сделало бы Его существование очевидным фактом, а это не входит в план" - откуда ты знаешь? Тебе он сам рассказал что входит в планы а что нет? Или кто рассказал? Я предположил, исходя из того факта, что Бог явным образом не проявляет себя в нашем мире, что Он не хочет делать своё существование фактом, а даёт возможность верить или не верить в себя. Значит, так нужно.
⭐ЧЕСТНЫЙ СПОР ЛУЧШЕ СсОР.Просветленный (32018) 1 неделю назад
И еще, 3 нюанс:

У разных людей, разных культур и государств - ОЧЕНЬ разное порой представление о добре и зле. Как убеждаюсь - оно весьма субъективно. И в разных религиях, даже в разных ветвях одной религии - они разные. А у бога - какое? Как это точно узнать?
Писания - слишком ненадежный источник в этом плане, их писали люди, переводили люди(причем очень по-разному!).. и толкуют их все по-своему, кому как нравится. Уж не говоря обо всем остальном.
Adam First Ученик (180) ⭐ЧЕСТНЫЙ СПОР ЛУЧШЕ СсОР.,
  1. Тут вообще всё просто: поступай так, как хочешь, чтобы поступали по отношению к тебе.
Александр Яковлев Оракул (88149) 1 неделю назад
Вы что, бог не может ограничить свободу выбора маньяков (это было бы не гуманно), а вот на их жертв и их выбор ему поплевать с высокой колокольни...

з.ы. Яркий пример - предыдущий коммент!!!)))))))))))))))
Лора Синева Просветленный (44297) 1 неделю назад
Бог может все, только почему он должен что то делать. Люди показали Богу что4 он им не нужен. Что они и без него смогут жить. И хотя Бог дает все, чтобы мы жили, он не вмешивается в дела людей. А то, что жизнь превратилась даже трудно сказать во что и страдают дети, это тоже выбор людей. И это тоже выбор людей.
⭐ЧЕСТНЫЙ СПОР ЛУЧШЕ СсОР.Просветленный (32018) 1 неделю назад
Нда, сложный случай.. давайте по порядку попробуем. Без чрезмерных обобщений.
Не от общего к частному, а в начале - от частного к общему. Каким образом лично Вы и ваши близкие, те кого вы хорошо знаете, показали ему(богу) что он им не нужен?

2. Представьте ситуацию. Вы идете вечером домой. И видите что какие-то хулиганы-подростки издеваются над кошкой, хотят ее замучить до смерти. Должны ли вы что-то делать в этой ситуации? И будете ли вы что то делать? Или просто пройдете мимо?
Сын человека, воин духа Христа Просветленный (46526) 1 неделю назад
про детей-жертв от маньяков и трагедий (любых) и позиции Бога

Первое, есть люди праведники. Когда в семье есть родитель праведник, то на рождающемся человеке лежит благословение Божие и защита ангелов.
Такой ребенок НИКОГДА нЕ попадет в трагедии ПРИ УСЛОВИИ
что пока за ребенка отвечают родители, то по вере родителя-праведника Бог защищает ребенка
как только ребенок повзрослел и начал делать свои выборы по жизни, т.е вышел из опеки родителей, ребенок тоже должен стать праведником.

По праведником понимается не любой верующий, а только тот, кто ученик Христа, причем не двоечник, впадающий во грех, а прежде всего ищущий Царства Бога
т.е надежный праведник-побеждающий грехи, а не предатель Бога

Второе, все люди, кто нЕправедники, это смертные люди, живущие во грехе, рабы греха
Когда рабы греха создают семьи, и там появляется ребенок... то на ребенке лежит проклятие Бога, за его родителей грешников.
Пока ребенок мал, все что с ним происходит, по вере родителей... а раз веры у родителей ноль, то Бог гневается, и вина родителей падает на детей.
Вот отсюда, из-за вины родителей-грешников, в трагедии попадают младенцы

чуть постарше дети, кто уже самостоятельно что-то решают по жизни...
попадают в трагедии ЕСЛИ нЕ исправили вину родителей.
Т.е родители грешники, и вина упала на их дите... ребенок вырос без защиты Бога, и сам нЕ стал праведником, т.е к вине родителей за грех, добавил уже свой грех.
Вот из-за греха непокаянного, все все все и дети и взрослые, попадают в трагедии

А когда родители были грешники, а дите под проклятием Бога, но выросший младенец (как то выжил) и решил покаяться Богу и стать праведником. Вот тут Бог милует, и вступает в участие его жизни, и никаких трагедий

Что жизнь показывает?
В трагедиях очень часто гибнут беззащитные дети, так как нет защиты Бога, из-за греха родителей. Это сплошь и рядом..

Но есть реальные праведники на земле, и когда у них дите, то вот она - Бог защита в действии

Я вот родился на земле под благословением Бога, ангелы защищали меня в детстве, и я спокойно вырос без трагедий. А время пришло, и я стал праведником, и тогда получил полный 100% иммунитет от трагедий. Лучшая опора и защита в жизни - это мой Отец, Сущий на небесах

Так что не вините Бога, мол где Он был, когда тут такая жесть творится
вина лежит от родителей-грешников, и на человеке-греха
поэтому были и будут трагедии с детьми, ибо грешников просто огромное число.
И взрослые тоже неудачно попадают в трагедии, так как сами грешники

Вот и весь секрет.
Были бы праведники, было бы участие Бога в жизни.

обо всем, см профиль
Александр ЯковлевОракул (88149) 1 неделю назад
Так значит жертвы маньяков сами сделали такой выбор - стать жертвой???
Сын человека, воин духа ХристаПросветленный (46526) 1 неделю назад
бесы приводят людей на трагедии
Aleks Искусственный Интеллект (354249) 1 неделю назад
В гости к Богу, не бывает опозданий.
♕Вита♕ Искусственный Интеллект (134229) 1 неделю назад
Богам плевать на человечество.
Александр ЯковлевОракул (88149) 1 неделю назад
Пора бы уже и человечеству начать делать это же в сторону богов...
Horseman777 Мудрец (12633) 1 неделю назад
Бог может. Но люди выбрали независимость от Него. Люди и не могут защитить слабых и беззащитных. Еще и наоборот - пользуются их слабостью и беззащитностью.
Александр ЯковлевОракул (88149) 1 неделю назад
Я не выбирал. А Вы выбирали?
Horseman777 Мудрец (12633) Александр Яковлев, В том то и дело, что вы пассивны!
Павел Котляревский Мастер (1285) 1 неделю назад
Бог может защитить любого. Но как? Он сотворил людей по своему образу и подобию, т.е. наделил разумом и свободной волей. И люди совершают самые разные поступки, используя свой разум и свободную волю. Совершенные против воли Бога поступки мы называем злом, совершенные по Божьей воле поступки - добром. С добром все понятно, что делать со злом? Когда кто-то говорит, почему Бог не останавливает зло, хочется спросить, как человек видит этот процесс? Видимо к каждому человеку вместо ангела-хранителя надо будет приставить ангела-надзирателя. Как только человек замыслил какое-то зло или даже успел его совершить - ангел-надзиратель его сразу молнией испепеляет. Следует отметить, что оказавшись в таком концлагере, выхода из него уже никакого не будет. Любая даже мысль против Бога будет пресекаться в корне. Вы хотите такой концлагерь?
Александр ЯковлевОракул (88149) 1 неделю назад
А Вы хотите чтобы маньяки в концлагерях испепеляли миллионами невинных в крематориях, а бог при этом сидел в сторонке и наблюдал???
Павел КотляревскийМастер (1285) 1 неделю назад
Александр, я попробовал объяснить ситуацию как я ее пониманию. Объясните, как ее понимаете Вы.
Туласи Деви Гуру (2620) 1 неделю назад
....Он их и защищал.
Он им сказал, что в Материальный Мир приходить не нужно.
Но они не послушались. Они сами это выбрали.

Ваши дети вас слушаются?
Александр ЯковлевОракул (88149) 1 неделю назад
Когда наши дети нас не слушают, мы не проклинаем их и всех их потомков и не убиваем в тот же день, как это сделал, сами знаете кто...
Vomkan Kluev Мыслитель (7879) 1 неделю назад
Он мог-бы и не выгонять первых людей из рая. Мог-бы и не наказывать людей смертью. А человеческое общество могло-бы не плодить маньяков и безответственных взрослых.