Ксюшенька Гаврилова
Ученик
(143)
17 лет назад
Евнух (от греч. eunúchos — блюститель ложа), кастрат, приставленный к наблюдению за гаремом. Е. известны у древних ассирийцев и персов, в Византии, позднее у турок. Благодаря близости к своим господам Е. при дворах восточных владык нередко достигали высокого положения и становились доверенными лицами в государственных делах.
Wladimir
Мастер
(1096)
17 лет назад
Евнух (др. -греч. εὐνοῦχος — охраняющий ложе) — кастрированный мужчина. В историческом контексте термин относится прежде всего к оскоплённым слугам при гаремах восточных владетелей или вельмож.
Александрина Данилкина
Мастер
(1456)
8 лет назад
Александрина Данилкина Ученик (187) 14 минут назад
По Иисусу, скопцы бывают трёх видов: родились такими, сделали такими (=оскопили) и скопцы от себя. Надо понимать, Иисус давно советует, развивая добрую волю, всем стать скопцами от себя. Народ такой непонятливый. Прошло две тысячи лет. Кто из людей ныне. следует этой рекомендации?
Maestro Мастер (1821) 3 года назад
Хирург-андролог Бакирханов С. К. из Республиканского центра репродукции человека рассказал нам, что без яичек мужчина теряет не только эрекцию, но и возбуждение как таковое - потому что именно в яичках вырабатываются гормоны, отвечающие за наше либидо. Тем не менее, иногда у кастрата наблюдается слабая эрекция. В восточных гаремах, например, о таких случаях знали, и четко делили евнухов на "черных" и "белых". "Черных", лишенных яичек, не пускали во внутренние покои, в отличие от "белых" - несчастных, у которых был удален и сам пенис. (Стоили такие евнухи на вес золота - потому что после подобных операций выживали единицы. ) Воспользовавшись случаем, хирург пропихнул нам черный пиар, заявив, что "современная хирургия способна не только вернуть эрекцию кастрату, но даже восстановить утраченный пенис".
Маугли Детёныш
Искусственный Интеллект
(160464)
7 лет назад
Изначально понятие евнуха проистекает от имени "сына божия" Еноха. По Закону, первенец, по крайней мере, царского рода, должен зачинаться от "проезжего молодца". Этот Закон сложился из прецедента, когда Ева первым вкусила не от Адама. Первенцем был Каин, отчего и возник Закон "первородства", который в божественном плане именуется как "первородный грех", т. е. - от прелюбодеяния. Первым исполнителем этого закона стал Енох, зачав первенца для Каина, чем и угодил Господу. Каин, служитель духа Зла, был законопослушен. Такими же законопослушными были и подопечные духа Добра египтяне. Для зачатия первенца фараона подбирался наиболее родовитый мужчина, который позже получал нарицательное имя "енох". Он оставался для воспитания первенца при фараоне. А чтобы ему было не повадно, его оскопляли. Как правило волею судеб законы мироздания со временем подвергаются забвению. Так произошло при захвате Египта греками. Имя "енох" они восприняли по-своему и дали ему греческую трактовку как "евнух", т. е. - хранитель ложа. Позже этот обычай понравился другим властителям, и "хранители господского ложа" появились при многих восточных правителях. А сам Закон сохранялся только при потомках змеиного семени и передавался также некоторой части посвящённых в еврейском обществе. Закон старый, но, между прочим, пока ещё никем не отменённый.