Так по быстрому разве что подтолкну со вступлением.
Возьми учебник и начни с эбонитовой палочки. Теорию, как на ней остаются заряды - ответ в результате трения.
Твоя печерница. Неважно из чего она. когда ее трусишь идет трение и остаются заряженные частицы заметь НА ПОВЕРХНОСТИ.
Конечно можно ее сделать из металла. Чем не антистатик или просто добавить туда что-нить типа железной стружки. Металл проводит ток и заряды уйдут.
Но чаще всего делают напыление металла на поверхность, которое и снимает заряд. Так что ищи "антистатическое покрытие".
Ведь именно на поверхности оно и нужно.
Так что не стоит выкидывать твою перечницу, ее можно покрыть ;-)
Надеюсь хоть чемто помог. Главное толчек, а там пойдет!
И.. .если не трудно - проголосуй за наше фото.
http://foto.mail.ru/mail/sashakl/more/1.htmlтам просто нужно кликнуть на "+3" в зеленых квадратиках (СПРАВА ВНИЗУ)
Можешь задавать любые вопросы.
Удачи!
sashakl@mail.ru