Подскажите, к какой кухне стран мира, относится блюдо МАМАЛЫГА

Мамалы́га (рум. mămăligă, мэмэлигэ) — круто заваренная каша из кукурузной муки, молдавское и румынское национальное блюдо. По вкусу, консистенции и внешнему виду отличается от всех остальных каш. Режется вощёной ниткой или специальным деревянным ножом.

Исторически мамалыга была основной пищей румынских крестьян и бедноты, заменявшей хлеб. В последние десятилетия она приобрела статус высококачественной пищи и подается во многих ресторанах.

мамалыга - это молдавское блюдо

В Италии во многих тавернах (osteria) и трактирах(trattoria) подают мамалыгу с мясом дичи: с зайцем,кабаном,олениной ,косулей. Особенно такая кухня распространена в горах, хотя мамалыга типичное молдаво-румынское блюдо.

Румыния

Ryminskoe bliudo i variat ego na vode. Ego gotoviat tak chto bi mozno bilo est' kak hleb so smetanoi i sirom belim.

Источник: Nata