Какая разница между динамиками в наушниках и динамиками например в колонках?

Прежде всего номинальная мощность. Колонки - это десятки ватт (озвучивать помещение) , а наушники - десятки милливатт. Второе различие - диапазон воспроизводимых частот. Хорошие колонки - всегда многополосные. А в наушники больше одного динамика просто не засунуть. Третье различие (скорее конструктивное всей системы) - акустический режим работы. В колонках это чаще открытый ящик (фазонвертор) , по крайней мере для НЧ головки. Наушники - это всегда акустически изолированный объём (закрытый ящик) , причём чем лучше закрыт - тем выше качество звука.

Мощность

С точки зрения физики или акустики - никакой.

Размер.
Разная направленность и разные возможности по воспроизведению различных частот (вобщем-то из размера и конструкции следует) .
В динамиках обычно 2 или 3 канала на разные диапазоны частот - так качественнее получается.

Колонки дают более полноценное представление о звуке, но, скажем, мониторные наушники вы можете купить за 200 баксов, а мониторные колонки - не меньше чем за 1000.