Как писать своими словами в реферате и когда вставлять цитаты?

Обычно собирается материал по нужной тематике. Проводится анализ материала. Все это обязательно перечитывается, затем отмечаешь для себя главное и стараешься это понять по-своему. Лучше всего применить на практике, т.е. привести пример к прочитанному. Затем уже своими словами пересказываешь понятый материал и записываешь. На самом деле иногда может быть и сложно, когда материал не до конца изучен и не понят. Но если же все понятно, то ты это сможешь объяснить сама своими словами. Постарайся сперва рассказать кому-нибудь из знакомых, если они тебя поняли, то вперед. Цитаты же вставлять необходимо тогда, когда ты считаешь, что эту фразу, ты лучше не передашь своими словами или же это является научно-обоснованным фактом. Обязательно необходимо указать ссылку на литературу.

Источник: моя преподавательская деятельность

в том случае, когда вы делаете какое-либо утверждение, его необходимо доказать. если ваше утверждение звучит впервые в тексте работы, его необходимо доказывать фактом, цитатой (ссылкой на проведенное исследование и т. п.) . рекомедации по написанию реферата, исследовательской работы и оформлению справочного аппарата (в т. ч. с интернет-источниками) см. по ссылке: http://www.history-ap.narod.ru/Works/Index.htm
удачи!