Кто такой---ЕСУГЕЙ???

Наталья Верескунова Оракул (61858), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
OLьKA Просветленный (29575) 16 лет назад
Чингисха́н (монг. Чингис хаан собственное имя — Тэмуджи́н, Темучи́н, монг. Тэмүүжин; 3 мая 1162 — 18 августа 1227) — монгольский хан, основатель Монгольского государства (с 1206), организатор завоевательных походов в Азию и Восточную Европу, великий реформатор и объединитель Монголии. Прямые потомки Чингисхана по мужской линии — чингизиды.

Родился в урочище Делюн-Болдок на берегу реки Онон (в районе озера Байкал) в семье одного из монгольских вождей племени тайчиутов Есугэй-багатура («багатур» — герой) из рода Борджигин, и его жены Оэлун из племени онхиратов. Был назван в честь татарского вождя Темучина, которого Есугей победил накануне рождения сына. В 9 лет Есугей-багатур сосватал сына 10-летней девочке из хунгиратского рода. Оставив сына в семье невесты до совершеннолетия, чтобы лучше узнали друг друга, он уехал домой. На обратном пути Есугей задержался на стоянке татар, где его отравили. Когда вернулся в родной улус, ему стало плохо, и через несколько дней он умер.

Остальные ответы
Г С Мыслитель (8829) 16 лет назад
по истории это любимая жена Чингизхана
еще пишется Ясугай....
Муслим Профи (771) 16 лет назад
Есугей отец Чингизхана, очень классный человек был и справедливый, его отравили татары в союзе с меркитскими племенами, потом Чингизхан им конкретно ответит кровавым мечом..
МуслимПрофи (771) 16 лет назад
Нет не жена..
Mikhail Basmanov Профи (748) 8 лет назад
Чингисхан - военный ЧИН главного хана избираемого как руководитель войска-орды, только на время военного похода, из числа ханов участвующих в этом военном походе, если ханов несколько. Так бывало, если войско-орда большое.