Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Какой язык программирования является сейчас самым актуальным и востребованным?

Артур Профи (697), закрыт 17 лет назад
Дополнен 17 лет назад
Я сам программист 1С, но ищу другие сферы деятельности в программировании!
Федоров Евгений Профи (879) 17 лет назад
1С, правда это не язык программирования))
Трогательная Мастер (1279) 17 лет назад
А я кроме C++ Asemblera,Q Бейсика, И VBA -ниче не знаю)
Евгений Цуринов Знаток (485) 17 лет назад
Сейчас большой спрос на Java, C++ и C#. По-моему еще есть некоторый спрос на программистов на Delphi. Отдельной строкой стоят 1C-программисты, у них, конечно, узкая специализация но спрос все равно довольно велик.
На эту же тему мой ответ на похожий вопрос
avacode avacode Гуру (4974) 17 лет назад
С и С++. За границей, пожалуй, еще Java
Источник: trafik
Nemo Ученик (247) 17 лет назад
С/С++/С# и Java и это уже не заграницей, а у нас
Login Svasilie Гуру (3809) 17 лет назад
"Самый" указать невозможно. Поскольку существуют различные области применения, в них лидируют разные языки. Если брать Web-программирование, то здесь лидируют PHP, Java, .NET, Perl. Бизнес приложения - собственный язык платформы разработки бизнес приложений (в России - 1С). Оконные и консольные приложения - C/C++, NET, Java. И так далее.

Отдельное замечание следует сделать о .NET. Это не язык, а платформа. Собственно язык может быть практически любой. Майкрософт заявляет, что от разных производителей существует несколько десятков языков под эту платформу. Есть Visual Studio, в составе которой Майкрософт поставляет визуальные средства разработки на языках C#, VB.NET, C++ with Managed Extensions, J#.

Итак, выбор языка программирования следует делать в зависимости от поставленной задачи, доступных ресурсов и собственной квалификации. Вообще, практика показывает, что написать можно что угодно на чём угодно. Исключая противоестественные комбинации, вроде драйвера устройства на VBA. ;)

Мораль: надо не язык программирования знать, а уметь программировать. При наличии такого умения синтаксис очередного языка осваивается не дольше недели. Для обучения программированию можно использовать любой язык. Даже BASIC, вопреки расхожему мнению. Но есть языки, которые специально создавали для обучения - Pascal (процедурное программирование) и Oberon (объектно-ориентированное программирование).
Похожие вопросы