Подскажите пожалуйста как правильно-"видешь"или "видишь"?И почему?

sashka Ученик (199), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Татьяна Гуру (2853) 16 лет назад
конечно, видишь. 2 спряжение (искл.)
Остальные ответы
L u L u Мастер (2208) 16 лет назад
Инфинитив - видеть, исключение 2го спряжения - пишется - видишь
Ляля Профи (774) 16 лет назад
видишь, но видеть
просто Татьяна Мудрец (11647) 16 лет назад
видишь, глагол-исключение
Андрей Мудрец (10198) 16 лет назад
http://www.gramota.ru/
покопайся там много интересного....
Пользователь удален Мастер (1037) 16 лет назад
правильно "видишь", так как это глагол 2-го спряжения. Вообще, глаголы оканчивающиеся на "еть" (т.е. наш "видЕТЬ") относятся к 1-ому спряжению, но существует 11 исключений: слышать, видеть, обидеть, гнать, держать, ненавидеть, дышать, смотреть, вертеть, зависеть, терпеть. У них на конце будет "и" всегда.
Марина Потанина Ученик (128) 16 лет назад
видИшь. глагол-исключение, в начальной форме окончание -еть (видЕТЬ), то есть должен относиться к 1 спряжению, и писаться через "Е", но так как глагол-исключение, пишется через И.
Valera Djo Мастер (2214) 16 лет назад
Когда смотришь видео -значит видешь,а когда смотришь видик -значит видишь
Smile ^_^ Знаток (452) 16 лет назад
видишь, потому что 2 спряжение, инфинитив, исключение
Artissimo Ученик (157) 16 лет назад
Видеть первое спряжение, но является ислючением, поэтому пишется видишь
Светлана Александровна Мыслитель (7867) 16 лет назад
Исключения знать надо! гнать, держать и т.д.
Равиль Равиль Ученик (166) 8 лет назад
видишь-это глагол исключения
Анастасия Гутара Профи (739) 8 лет назад
Правильно писать видишь! Это глагол. Это исключение также как и видеть. А видеть это 2 спр.
Элитаризм Ученик (149) 8 лет назад
выучите слова исключения!!!! ГНАТЬ, ДЫШАТЬ, ДЕРЖАТЬ, ОБИДЕТЬ, СЛЫШАТЬ, ВИДЕТЬ, НЕНАВИДЕТЬ И ЗАВИСЕТЬ И ТЕРПЕТЬ И ОПЯТЬ СМОТРЕТЬ, ВЕРТЕТЬ Учите слова пригодятся в жизни!!!!
Надежда Пикалова Ученик (104) 7 лет назад
видИшь 2 спряжение слово исключения!!!