почему мой пахиподиум медленно, но верно погибает?

гуля лауман Профи (886), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Игорь Суханов Просветленный (27238) 17 лет назад
Во-первых, пахиподиуму надо много света. Остальное — вторично. Если приобретаете растение зимой, то не рекомендую пересаживать. У пахиподиума очень хрупкие корни, их легко повредить. Зимой поливать не надо (ну или почти), так что качество грунта не критично. Зимой не подкармливать.
Пересадить лучше весной, когда растение тронется в рост, тогда и поливы нужно увеличить. Подкармливать не раньше, чем через месяц после пересадки. Поливать теплой водой. Если вода холоднее температуры окружающей среды, или если света недостаточно, то молодые листочки чернеют и опадают.
Еще раз - свет ему нужен, и тепло. Пахиподиум, которому не хватает света, даже если и живой, представляет собой жалкое зрелище.
Источник: http://www.flowersweb.info/faq/pachypodium.php