Вопрос бухгалтерам!Скажите а оборотно-сальдовая ведомость это и есть баланс?

вселенная Гуру (3087), закрыт 16 лет назад
Скажите а оборотно-сальдовая ведомость это и есть баланс?
И ещё вопросик, какую книжку посоветуете купить для начинающего бухгалтера (только прям чтоб очень простенько написано было, так сказать для "слабого мозга")
Лучший ответ
Елена Германенко Гуру (4079) 16 лет назад
Нет. Оборотно сальдовая ведомость - не баланс. Хотя данные для составления баланса берутся именно из оборотно-сальдовой ведомости. Раньше, когда ещё не было компьютерных программ и бухучёт вёлся вручную, иногда было сложно получить баланс (одинаковое сальдо по дебеду и по кредиту) оборотно-сальдовой ведомости (из-за счётных ошибок, неправильной корреспонденции счетов и т.д.). Поэтому составление чёткой оборотно-сальдовой ведомости назвалось составлением баланса (и было, кстати, тяжким трудом на крупных предприятиях). Сейчас оборотки готовы за доли секунды. Остаётся проверить конечные сальдо по счетам - и пожалуйста, составляйте баланс. А вот простенькой книжки не посоветую. Я думаю, что лучше всего в Вашей ситуации тесно пообщаться с хорошим бухгалтером, умеющим доходчиво объяснять непонятные вещи. Ему и вопрос задать можно, и обсудить возникающие проблемы.
Остальные ответы
Александр Аргунов Мастер (1645) 16 лет назад
Оборотно-сальдовая - это оборотно-сальдовая. Ни разу не баланс. Не бухгалтер, и то знаю :)
Поночка Мастер (1790) 16 лет назад
С неё данные частично в баланс переносят, но балансом её не считают. баланс самостоятельная форма.
фея фея Профи (929) 16 лет назад
ОСВ по какому нибудь конкретному счету, а Баланс (смиотря какой формы) в целом о финансовой деятельности предприятия. А почитть, то консультант советую там все и оч. популярно. Удачи, коллега!!!
*** Профи (624) 16 лет назад
нет оборотно-сальдовая ведомость это не баланса. На её основе создаётся баланс. А книгу могу посоветовать Безрукова и Кондракова. У Кондракова всё очень хорошо излагается и понятно.
Ирина Фабричникова Знаток (417) 16 лет назад
оборотка и баланс - это очень совместимые вещи -( но баланс - это отчетность, а оборотка - это бумажка - для тебя) ты можешь по оборотке найти все данные баланса (т. е сделать расшифровку) . а вот про книжку это ты "будущая" коллега прости - загнула. Читай консультант! все бухи на нем сидят.
Елена Проничева Ученик (246) 16 лет назад
В учебнике по бухгалтерскому учету есть бланки баланса и оборотно-сальдовой ведомости.