Почему самолеты летают, они же тяжелые?

это я Мудрец (16630), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Геннадий Просветленный (35644) 17 лет назад
Самолеты летают благодаря подъемной силе крыла при поступательном движении вперед. Профиль крыла имеет плоскую снизу и выпуклую сверху форму. Из-за разницы скоростей набегающего потока воздуха над крылом (скорость больше) и под крылом (скорость меньше) и создается подъемная сила.
Остальные ответы
Ajax Мастер (1713) 17 лет назад
потому что очень быстро :)
Пользователь удален Оракул (98657) 17 лет назад
сила ускорения преобладает над силой притяжения земли
Клаустрофобия Мастер (1147) 17 лет назад
корабли тоже тяжелые, но плавают же!
chuvachok }{oТ D0G Гуру (2857) 17 лет назад
отттттттттттттттттттттт
Пользователь удален Знаток (328) 17 лет назад
Надо читать физику и аэродинамику и тогда найдете объяснение непонятным вам вещам.
Артем Зотов Профи (551) 17 лет назад
вот именно ...летают потому что над ними думали и головы напригали...
Dimon Мастер (2404) 17 лет назад
Аэродинамика, это сила! физика и механика, могу тебе целый курс прочитать
Dmitriy Гуру (3286) 17 лет назад
Их подымает подьёмная сила, действующая на крылья, воздух-это некая плотность.действующая на всё, свыше 12 км от земли. Сама ели на пароплане разгонешся - поймёш!
Ульяна Гуру (2558) 17 лет назад
Танюш! Ты явно не МАЁВЕЦ! тогда бы ты знала, почему летают самолеты! В примитивном объяснении - за счет поъемной силы!
caddington Знаток (330) 17 лет назад
патамучта вверху они маленькие и легкие :)

Natalia Мастер (2323) 17 лет назад
А потому же что и птицы
Карлсон с крыши Мыслитель (5978) 17 лет назад
Дело не только в хвосте, но и в крыльях...
Kaтёна Профи (505) 17 лет назад
Корабли тоже тяжелые... и даже плавают!!!
Геннадий Дедик Оракул (99476) 17 лет назад
Потому что крыло самолёта так устроено.Как только его начинает обдувать воздух оно срау устремляется вверх.Появляется подёмная сила.Крыло сверху овальное а снизу прямое из-за этого она и появляется.Самолёт рад бы не лететь но не может.А вот вертолётнаоборот.Хочет лететь но чуть что падает.Крыльев нет.Подъёмной силы тоже.Вот и приходиться мудрить чтобы заставить кусок металла летать.Из-за этого там столько намудрили.А всё сложное стремиться опячть стать простым.Закон энтропии.Закон вселенной.
ЛЛ Гуру (4959) 17 лет назад
Действительно, почему? Тяжелые, да еще и крыльями не машут ;)
Виктор Улин Мыслитель (5409) 17 лет назад
Профиль крыла имеет форму, при которой двление набегающего потока снизу
оказывается больше. чем сверху.
В итоге результирующий вектор этих сил направлен вверх - он называется подъемной силой,
которая удерживает двигающийся самолет в воздухе.
Давление воздушного потока увеличивается с его скоростью,
поэтому для увеличения подъемной силы - т.е. набора высоты -
самолет должен увеличивать скорость.
Если двигатель выклбчен, то скорсоть саморлета будет уменьшаться из-за
сопротивления воздуха.
Однако самолет не обязательно упадет при остановке двигателя.
Если его крыло имеет достаточно высокое аэродинамическое качество
(соотношение между пожъемной силой и силой лдобового сопротивления,
качество равное 100, например, означчает, что если самолет поднять на высоту 1 м,
то он пролетит 100м прежде. чем коснется земли),
то он будет просто медленно снижаться.
Наибольшее аэродинамическое качество имеют крылья планеров -
безмоторных аппаратов тяжелее воздуха. способных парить в восходящих потоках
или медленно снижаться.
Такеи крылья имеют большое удлинение при малой ширине и узкие концы,
для уменьшения индуктивного сопротивления от перетекания слоев воздуха
снизу вверх.
Источник: Моя голова