Подскажите! Как правильно приготовивить квашенную капусту?

Илья Миловзоров Мастер (1009), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Вадим Кваснин Просветленный (42312) 17 лет назад
берём на 3-х литровую банку два здоровых вилка капуты (3 кг по 10 руб,зимой она вся твёрдокочанная, лежит долго), 05. кг моркови(6 руб), я купил ещё клюквы (дорогая зараза, 100 руб -1 кг, но её на много хватает). Кадки у меня не было, как советутют все, поэтому решился ораничиться банкой объёмом 3 литра. Главное стерильность, сказал себе я, и обдал банку кипятком. Затем самое сложное: шинкуем капусту так, как если бы мы собрались её потушить, то есть длинными полосками шириной менее 5 мм. Затем трём капусту на крупной тёрке, всё сваливаем в таз, затем это дело переминаем руками до увлажнения продукта, затем начинаем всё это утрамбовывать в банку(!!!!) пересыпая клюквой (примерно 5-6 ягодок на порцию),таким образом заполняем банку, глвное чтобы при утрамбовке сок покрыл капусту (то есть давить надо хорошо). Банку ставим в тёплое место комнатной температуры, главное не забыть поставить в таз, потому что сок начинает переливать через край. Также лично я накрыл банку чистой льняной тряпочкой. Примерно через день капусту начинает кваситься капитально, пузырится и тому подобное, мне хватило пару дней до полной закваски (главное на этом этапе не забывать протыкать капусту хотя бы 1 раз в день ножом до дна, чтобы выходили газы). Затем капустный рассол стал прозрачным. Готово. Приятного аппетита.
Остальные ответы
КИЛЛЕР Мастер (1149) 17 лет назад
сначала нужно накваситься...потом кушать капусту ))) получается квашенная капуста!
маШа Мыслитель (5829) 17 лет назад
Нашинковать капусту (в этом процессе не существует жестких требований - как нравится, так и нарезайте), натереть или порезать морковь, желательно соломкой, все перемешать в миске, хорошо посолить - соли класть больше, чем в обычный салат, слегка перемять. На дно 3-литровой банки желательно положить несколько кружочков корня хрена( тогда капуста не темнеет) и капусту с морковью. По желанию можно добавить яблоки или клюкву. Бродит 2-4 дня, в зависимости от температуры - чем теплее, тем быстрее проквашивается.
Источник: Оля
Nikolay Shtuchko Мастер (1682) 17 лет назад
Нашинковать капусту, натереть морковь на крупной терке,посолить крупной солью,перетереть руками пока капуста не даст сок,можно добавить клюкву,лавровый лист, душистый перец горошком заложить в эмалированную или стеклянную посуду, утромбовать пока сверху не появится сок,закрыть тканью положить деревянный кружок(можно тарелку)поставить нанего гнет.Когда появится пена проткнуть до дна деревянной палкойв разных местах,через дней 7 можно употреблять. Незабудь вынести в прохладное место.