Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

есть ли что-то быстрее скорости света в вакууме?

Пользователь удален Ученик (67), закрыт 17 лет назад
Miker Мастер (2264) 17 лет назад
Согласно некоторым физическим теориям, существует такой вид элементарных частиц - тахионы. Их существование вычислено, но не доказано.
Так вот, для них скорость света в вакууме является минимальной, если тахион тормозится ниже этого предела - он превращается в фотон.

Однако это все- построения в теории. Обнаружить тахионы невозможно за счет отсутствия нужных регистрирующих устройств, а построить такие устройства пока невозможно.
котик tolstys Профи (645) 17 лет назад
Однозначно нет. Скорсти свыше скорости света в вакууме не бывает. Это ещё Эйнштеён говорил.
Источник: tolstys
Артемий Ученик (169) 17 лет назад
Само собой. Но только при некоторых изменениях пространства-времени. Тогда может быть даже так, что следствие идёт раньше причины
Пользователь удален Профи (637) 17 лет назад
Ещё года четыре назад в новостях проходило сообщение, что в Великобритании или в Америке (это я уже не помню) в лабораторных условиях учёным удалось разогнать какие-то элементарные частицы больше, чем скорость света. Правда движение длилось несколько милисекунд.
Жюльен Сорель Гуру (3343) 17 лет назад
Скорость мысли в голове.
ЯVIRUS Мастер (1500) 17 лет назад
Да есть .
Одинн из таких примеров - это передача взаимодеествия между двумя элементарными частицами которые при рождении относятся к одной паре.
Если попроще и поподробнее, то при некоторых условиях при столкновении каких либо элементарных частиц может родится пара частиц иного типа - они с овершенно одинаковые, но всегда имеют противоположный спин. Так вот, как бы далеко друг от друга в последствие эти частицы не находились их спин всегда будет противоположным. И ЕСЛИ МЫ ПОСЛЕДСТВОМ ИЗМЕРЕНИЯ ИЗМЕНИМ СПИН ОДНОЙ ИЗ ЧАСТИЦ (назовём её "а") НА ПРОТИВОПОЛОЖНЫЙ(такойже как у её пары "в"), ТО У ДРУГОЙ СПИН ТОЖЕ ИЗМЕНИТСЯ САМ СОБОЮ В ТО ЖЕ ВРЕМЯ, ДАЖЕ ЭСЛИ ОНА НАХОДИТСЯ ЗА МНОГО МИЛЛИОНОВ СВЕТОВЫХ ЛЕТ ОТ ПЕРВОЙ. Причём реальную скорость этого взаимодействия измерить не удаётся, ясно что она намного превышает скорость СВЕТА, на данный момент (не исключено , что так и есть на самом деле) считается что это изменение мгновенно.
Это взаимодействие считается самым быстрым из известных человечеству на сегодняшний день. Откуда вторая частица знает что у первой произошли изменения и ей , так сказать, тоже пора, абсолютно непонятно, нет даже теории на этот счёт (только экспериментальные данные).

Представляете какова будет скорость связи если учёным удасться оседлать эту технологию?
+ Передача информации куда угодно без проводов , магнитных полей и лазеров, которую абсолютно невозможно перехватить.
Похожие вопросы