кто изображе на гербе города Резекне?

Dark Eagle Ученик (176), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
No Name Мыслитель (9235) 16 лет назад
Герб Екатерина II приказала взять у Полоцка (теперь это территория Белоруссии). То же самое произошло и с Лудзой. В нижней части герба был изображён всадник с мечом, над ним – половина царского герба России – двуглавй орёл. Различались гербы трёх городов только фоном. У Полоцка фон был серебряным, у Лудзы – чёрный, у Резекне – с различными знаками. Латвийское государство сменило этот герб, выдав Резекне грифона (элемент герба Латгале), у которого на груди имеется красно-бело-красный вымпел.

Источник: http://www.mesta.lv/index.php?p=11&id=8087
Остальные ответы
jess Мастер (2001) 16 лет назад
Ре́зекне (латыш. Rēzekne) — город в Латвии. До 1915 и в 1944-45 официальное название Режица.
на гербе изображен грифон
История
До XIII века на месте Замковой горы находилось поселение древних латгальцев. В 1285 году магистр Ливонского ордена Вильгельм фон Шауэрбург построил здесь хорошо укрепленный замок из больших мореных валунов, назвав его Роззитен.

Крепость неоднократно подвергалась нападению русских, литовцев, поляков. К XVII веку замок оказался разрушен настолько, что его не стали восстанавливать. И только в XX веке возле развалин разбили парк, построили летний театр и ресторан.

Резекне. Начало XX в. Первый план города Режицы в 1778 году был утвержден Екатериной II. Город начал расти, но если судить по историческим документам 1808 года, «В нем только одна улица; нет ни одного мастерового, никаких ярмарок, ни привоза жизненных припасов; жителей там 754 человека, из них 536 евреев… ». Город начал интенсивно развиваться только после строительства железной дороги Варшава – Санкт-Петербург.

В Резекне сохранилось кое-что от старинного еврейского квартала. Главным его зданием была синагога. Синагога – не храм, поэтому зданию не подобала роскошь. Но в Резекне нищенское положение синагоги объяснялось материальной стесненностью еврейского населения.

Жителей Резекне в Латгалии долго считали не то поляками, не то русскими. В конце XIX века вошел в обиход термин «витебские латыши» , поскольку Латгалия считалась частью Витебской губернии. В 1917 году, когда встал вопрос о национальном самоопределении, многие латышские националисты отнесли латгалов к «русским» . Однако в 1918 году латгалы, после 256-летнего отрыва от остальной Латвии, воссоединились в древних этнических границах со своими одноплеменниками, сохранив при этом сложившуюся культурную самобытность.

[править] Население
Население 36,8 тыс. человек (2005).

2000 год — 39233 чел
Русские — 19873 (50,65%)
Латыши — 16710 (42,59%)
Поляки — 1056 (2,69%)
Белорусы — 680 (1,73%)
Украинцы — 494 (1,26%)

[править] Просвещение
Число средних школ 7 (4 русских, 2 латышских и 1 польская) . В 2005/06 учебном году добавилась католическая (средняя) школа.

[править] Экономика
Крупные предприятия: Rebir (производство электроинструмента) . Резекне — Место пересечения железных дорог Петербург-Варшава и Москва-Рига. Имеются магазины (супермаркеты) торговых сетей Rimi, Mego, Maxima. Филиалы банков Parex, Unibank, Nordea, HanzaBank, KrajBank.

[править] Туризм

Развалины орденского замкаИз достопримечательностей выделяются:

Могильник Резекнес
Развалины древнего немецкого замка
Старинная икона в старообрядческой молельне
Феретрон с картиной в костёле «Сердце Иисуса»
Музей Франциса Трасунса «Колнасата»
Латгальский культурно-исторический музей

[править] Известные жители
Исторические личности, родившиеся или жившие в Резекне:

Юрий Тынянов — ученый и писатель.
Фридрих Эрмлер — кинорежиссёр, народный артист СССР.
Францис Кемпс (1876—1952) — известный латгальский общественный деятель, автор книги «Судьбы Латгалии» .
Сейле — поэтесса.
ambers Ученик (215) 16 лет назад
Сходство старого герба с полоцким объясняется тем, что после раздела Речи Посполитой в 1772 Латгалия первоначально вошла в состав Полоцкой губернии, которой позднее не стало(и в 1802 Латгалия вошла почти целиком в Витебскую губ). Кстати, про старый вариант герба: когда вверху- орел, а внизу пагоня- такой герб у Велижа, еще у некоторых городов Смоленщины. у Белостока-вверху польский орел, внизу погоня- очень распространенная практика, когда вверху герб аннексора