Как объяснить поговорку " на воре и шапка горит"

данная поговорка модет значить несколько вещеё сразу! примеры:
Шапка- употреблено как имя нарицательное в переносном значении. предполокает под собой, разум и совесть человека
Горящая шапка- в данном случае может означать муки совести, страдания и сожаления о содеянном.
а зачем вам это?

Страшно вору. что его накроют....

Все очень просто. История Смуты. Как называли Лжедмитриев? ВОРЫ! Отсюда и пошло. 1 апреля 1609 г. Лжедмитрий II по прозванию Тушинский Вор вышел к народу в царской шапке, сияющей ослепительно горящими на солнце, бриллиантами. Именно с тех пор и повелась поговорка: «На воре и шапка горит» . Анекдоты - вторичны: -)

Сама поговорка Вам все объяснит,
Как не старайся,а страх Вас спалит.

Вор сам себя выдает чем-нибудь.