Как кошки регулируют температуру тела и избегают перегрева в жаркий день?

Alex Просветленный (26368), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
~VESNA-LETO~ Высший разум (167233) 17 лет назад
Обилие рецепторов, разбросанных почти всюду по телу, позволяет кошке поддерживать определенный тепловой баланс, сопоставляя свою внутреннюю температуру с температурой окружающей среды. Получая сведения о внутренней и внешней температуре, кошка всячески стремится свести соотношение между ними к оптимальному для себя уровню. Правда, возможности для этого у нее ограничены. На теле кошки явно недостаточно потовых и сальных желез, через которые она могла бы избавляться от излишнего тепла. Потовые железы располагаются между подушечками на лапах, вокруг сосков, на щеках и губах, вокруг анальных желез (где потовые железы присутствуют вперемежку с сальными) . Выделение пота охлаждает кошку. Если такого охлаждения недостаточно и кошка ощущает температурный дискомфорт, она ищет такое место, где исключен перегрев и скорость обмена веществ в организме снижена. Если какие-либо обстоятельства вынуждают ее находиться в неблагоприятном месте, она перегревается, и это можно определить по короткому и быстрому дыханию, широко открытым глазам зверька. В жаркий день кошка постоянно меняет свое местоположение, переходя из одного места в другое.

С этой же целью кошка принимает различные позы, позволяющие ей усилить охлаждение поверхности тела. В жаркий день мы часто видим кошек, которые лежат на солнце, вытянувшись и выставив свой живот. Точно так же они ведут себя вблизи теплой батареи или камина зимой. Но стоит температуре понизиться, как кошка тут же сворачивается клубком, тем сильнее, чем холоднее вокруг. Для кошки нормальная температура тела - 38,2 (кроме пород голых кошек, у которых температура на 2-3 градуса выше) , зато 18 для нее уже смертельны, также, как и 43,4. Вот и поддерживает она оптимальную для себя температуру всеми доступными для нее средствами.
Остальные ответы
Лялька Исчо раз Лялька Мудрец (14888) 17 лет назад
моя сидит под балконом ловит свежий воздух ))
в моём комменте фотка кошки которая сидит под балконом собсно ))
Екатерина Мастер (1236) 17 лет назад
на то они и кошки=) как это не странно но х шерстка спасает=) как от жары так и от холода
Наталья Yatakmz Оракул (71435) 17 лет назад
Моя кошечка пузиком прикладывается к прохладной стене. А когда стена от ее тепла нагревается - переползает на соседний, прохладный участок)
Таша Искусственный Интеллект (111590) 17 лет назад
Этим летом хозяева жаловались - кошки в жару не хотят есть, лезут под ванну, многие им шерсть водой смачивают. В тень прячутся.
OMEGA Оракул (68286) 17 лет назад
Мы свою киску мочим водою , а вообще они еще могут дыщать /, как собаки , высовывая язычек , но в основном это бывает от стресса.
Ирина Мыслитель (6875) 17 лет назад
В отличие от собак, кошки потеют. Потовые железы у них находятся на подушечках лап - специально, чтобы добыча не почувствовала запаха кошки. Так что, если не держать кошку на солнцепеке специально (от этого и у людей случается солнечный удар) - все будет в порядке и кошка не перегреется.
???????????????????????????????? Просветленный (31204) 17 лет назад
Мой кот летом любил лежать в ванной. Там прохладно, на дне ванны вода остается, так он прямо и ложится.