Что такое фторопласт???

Сергей Профи (929), закрыт 16 лет назад
вернее я его щупал и видел, но что оно такое?
Лучший ответ
Артем Маркин Просветленный (30011) 16 лет назад
Фторопласт – это уникальный материал, полученный химическим путем. Фторопласт (известный также, как фторопласт-4) отличается высокой химической стойкостью, не изменяется даже при кипячении в царской водке. Вместе с феноменальной инертностью фторопласт-4 характеризуется малой пористостью, отличными электрическими и механическими свойствами. Хорошая механическая прочность фторопласта (фторопласт-4) сохраняется в области температур от -190 °С до + 250 °С.

Фторопласт-4 обладает низким, почти не зависящим от температуры коэффициентом трения, совершенно гидрофобен, физиологически инертен. Диэлектрические свойства фторопласта не изменяются до 200 °С, а химические - 300 °С. Эти свойства материала делают изделия из фторопласта незаменимыми в химической, электротехнической промышленности, приборостроении, машиностроении, атомно-энергетической, пищевой, легкой и медицинской промышленности.

Для повышения твердости фторопласта, его теплопроводности, стойкости к истиранию, снижения деформации под нагрузкой и коэффициента термического расширения к фторопласту-4 добавляют различные наполнители, выдерживающие его температуру переработки (360 °С) .

Введение во фторопласты таких наполнителей, как стекловолокно, графит, бронза, кокс, дисульфид молибдена позволяет в 200-1000 раз уменьшить износ уплотнительного элемента, в несколько раз увеличить теплопроводность, в 5-10 раз увеличить прочность при сжатии и твердость. Введение во фторопласт углеволокна приводит к значительному повышению температуры термической деформации, прочности, твердости, модуля сдвига, стабильности размеров, сопротивления ползучести и деформации под долговременной нагрузкой.

Из фторопласта и композиций на его основе изготавливают детали, химическую аппаратуру, емкости, мембраны и диафрагмы, клапаны и трубопроводы, прокладки и уплотнительные устройства, транспортные ленты и многое другое. В машиностроении фторопласт и композиции на его основе используются в узлах трения механизмов машин и приборов в качестве опор и подшипников скольжения, подвижных уплотнителей - поршневых колец, манжет и т. п.

Использование фторопластов в узлах трения повышает надежность и долговечность механизмов, обеспечивает стабильную эксплуатацию в условиях агрессивных сред, глубокого вакуума и при криогенных температурах. В электронной радиотехнике – фторопласт применяется для изоляции проводов, кабелей, разъемов, изготовления печатных плат, пазовой изоляции электрических машин, а также технике СВЧ. В медицинской и фармацевтической промышленности для изготовления протезов кровеносных сосудов, сердечных клапанов, емкостей для хранения крови и сыворотки, упаковку для лекарств и многое другое.

Фторопласт физиологически и биологически безвреден. В пищевой промышленности и бытовой технике фторопласт используется для изготовления облицовки валков для раскатки теста, антиадгезионных покрытий, для изготовления уплотнений молочных насосов и насосов для пищевых жидкостей. Применение изделий из фторопластов всегда эффективно, поскольку их использование повышает надежность, увеличивает срок службы конструкций и механизмов, облегчает ремонт и эксплуатацию, экономит цветные металлы.
Остальные ответы
Привет Мыслитель (7501) 16 лет назад
Фторопласт — это уникальный материал, полученный химическим путем. Полимер, содержащий атомы фтора, отличается высокой химической стойкостью. Плохо растворяется или не растворяется во многих органических растворителях, не растворим в воде.

Фторопласты характеризуются широким диапазоном механических свойств, хорошими диэлектрическими свойствами, высокой электрической прочностью, низким коэффициентом трения; стойки к действию различных агрессивных сред при комнатной и повышенной температуре, атмосферо-, коррозионно- и радиационностойки, слабо газопроницаемы, негорючи или самозатухают при возгорании.
КЛ€ЙМОР Гений (75136) 16 лет назад
Фторопласт — это полимер, содержащий атомы фтора, отличается высокой химической стойкостью. Плохо растворяется или не растворяется во многих органических растворителях, не растворим в воде.

Характеризуется широким диапазоном механических свойств, хорошими диэлектрическими свойствами, высокой электрической прочностью, низким коэффициентом трения; стойки к действию различных агрессивных сред при комнатной и повышенной температуре, атмосферо-, коррозионно- и радиационностойки, слабо газопроницаемы, негорючи или самозатухают при возгорании.

ПриветМыслитель (7501) 16 лет назад
Смешно получилось))))
Николай Верник Мыслитель (9497) 16 лет назад
Белый кусок плотной пласмассы.Очень неплохие втулки из него получаются.
Светлана ххх Гуру (3352) 16 лет назад
Фторопласты - техническое название термопластичных полимеров - продуктов полимеризации фторпроизводных олефинов.
Это качество фторопласта-4 используется при эксплуатации трубопроводов для транспортировки высоко агрессивных сред, футеровки реакторов, аппаратов колонного типа, запорной арматуры, насосов, ёмкостей для хранения химически активных сред, прокладочно-уплотнительных деталей контактирующих с агрессивными средами и др.
Dimitris Гуру (4767) 16 лет назад
Это название объединяет целое семейство искусственных полимеров, в состав которых входит фтор. Основные свойства: жаростойкие (до 300 град), скользкие на ощупь, хорошие изоляторы.
АНАСТАСИЯ КОШЕЛЕВА Мастер (1132) 16 лет назад
проще открыть википедию ))))))
Лёка Высший разум (136577) 16 лет назад
ФТОРОПЛАСТЫ - техническое название целой группы полимеров фторолефинов. Здесь химия и свойства.
В чистом виде белые, да... Но покрытие на сковородках под названием "Тефлон" - тоже фторопласт, а именно - политетрафторэтилен (ПТФЭ) . [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] о фторопластах.
Сергей Сюбаев Мастер (1699) 16 лет назад
Фторопласт - термопластичный полимер !!!:)
ООО ПромРесурс Знаток (390) 7 лет назад
Все о фторопласте, о его свойствах, характеристиках, разновидностях - можете узнать на нашем сайте: http://wwwpolimer54.ru/ftoroplast
Андрей Гоголевский Ученик (155) 5 лет назад
Фторопластом называют фторсодержащие разновидности полимеров, которые относятся к группе конструкционных пластиков https://polimer102.ru/chto-takoe-ftoroplast.html