Нужно ли вводить "Основы православной культуры" в российских школах?

Leto Гуру (4796), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Леонид Мудрец (12694) 17 лет назад
Проще создавать православные школы. В россии есть несколько.. . Туда в очередь стоят - та же гимназия или лицей, только совершенно бесплатно. Удивительно видеть батюшку приподающего програмирование =) Ни наркоты ни потасовок. Дети довольны, родители просто счастливы.
Остальные ответы
Пользователь удален Знаток (276) 17 лет назад
В принципе можно,но как же тогда мусульмане,иноверцы?Не обойдётся без скандала.Лучше уж оставить как факультатив
Gela Мыслитель (7106) 17 лет назад
Можно, только без "промывания мозгов"!
Margo Мастер (1655) 17 лет назад
У нас даже была .. было очень интересно. Но не все правильно реагировали. В школах сейчас дети разных национальностей и разных вер ...
Пользователь удален Ученик (120) 17 лет назад
спросите это у народов России,исповедующих ислам,буддизм,иудаизм.
Пользователь удален Ученик (205) 17 лет назад
не помешает. Надо развивать в детях духовность, веру во что-то, учить негласные законы, которых некоторые называют божьими.
Хотя, с другой соторны, у нас и так начали в последнее время "разбавлять" программу - никуда не годится! Мало того, что растянули на 12 лет, дак еще и не все ведь доучивают! Если втиснуть еще и этот предмет - может просто быть перебор с "дополнительными" предметами...
Юлия Ученик (214) 17 лет назад
Надо было ввести просто религиоведение!
Anna M. Мудрец (12999) 17 лет назад
Нет. Это будет противоречить Конституции.
Елена Птицына Мастер (1921) 17 лет назад
Нужно, потому что православная культура - основа русской культуры вообще. Не зная этих основ, ты никогда не поймешь ни русскую литературу, ни музыку.. . К чему мы сейчас постепенно и идем. В школах убирают часы русской литературы, истории. А потом удивляемся: как жетак, почему наши дети не читают и увлекаются телепузиками и Гарри Поттером?
US Marine Мастер (1842) 17 лет назад
Да, вместе с основами атеизма, язычества, марксизма-ленинизма и прочей ботвой.
20090114 Профи (911) 17 лет назад
не считаю нужным, у нас в школе дети разных религий учатапться, зачем это им,Ю ну в крайнем случаи можно ввест как факультатив. а вообще есть специализированные религиозные школы на этот случай. тем более на уроках истории преподают основы религий разных стран, есть еще такой предмет как мировая художественная культура, там этот вопрос тоже затрагивается.
Андрей Белов Мастер (1954) 17 лет назад
О, эта тема поднимается тут уже в четвертый раз. Скоро пятый, юбилейный.

http://otvet.mail.ru/question/52798/
http://otvet.mail.ru/question/73631/
http://otvet.mail.ru/question/98180/
Алексей Мастер (1458) 17 лет назад
Если бы минобразования смог этот предмет нормально подготовить было бы нужно. Все равно на истории нужно рассказывать и про Крещение Руси, и про Раскол, и про послереволюционные гонения на церковь, а на литературе нельзя изучать пушкинского "Пророка" или "Мастера и Маргариту", не давая информации о том, к каким религиозным мотивам обращаются авторы. Поэтому свести всю эту информацию в единую программу было бы весьма полезно.
Но минобразования, к сожалению в последние десятилетия стабильно проваливает введение новых дисциплин, будь то ВУЗовская "Политология" или школьные "Этика и психология семейной жизни". Поэтому вводить ОПК сейчас не надо -все равно бездарной реализацией испохабят хорошую идею.
черная Ученик (181) 17 лет назад
я считаю , что не стоит вводить предмет с названием основы православной культуры, а может быть назвать не православная культура,а например "Религии мира". Так чтобы рассказали обо всех религиях, а потом дети сами сделают свой выбор , а так вводить предмет именно как православная культура не стоит, так как россия многоконфессиональная страна и представители других вероисповеданий могут сказать: "А давайте мы будем тоже свою религию преподавать. " И что же тогда бедным школьникам все религии как отдельный предмет изучать? может быть лучше сразу их объединить в один предмет"Религии мира"?...
A.lexandr Ученик (226) 17 лет назад
Конечно нужно!потому что если мы не введем православие то через 50 лет введут насильное изучение корана!
тем кто говорит что в России есть еще ислам бкддизм и т.д.нужно сказать ИДИТЕ В БАНЮ
В России русских 80% а это абсолютное большниство!
даже если хотя бы 40 процентов исповедуют христианство то это уже причина ввести изучение ПРАВОСЛАВИЯ в школах.