Стелла, стела?
Может кто знает, как правильно написать это слово, с одной буквой или с двумя. Смотрела по яндексу, есть статьи, где пишется с одной, а есть и с двумя.
Да, по определение - (от греч. stele - столб) , вертикально стоящая каменная плита с надписью или рельефным изображением. В древнем мире, в частности в античной Греции, С. служили надгробными памятниками, нередко играли роль межевых камней, ставились для увековечения какого-либо важного события (например, нового закона) ; в современном искусстве форма С. часто используется не только для надгробий но и для памятников иного назначения.
Правильно писать Стелла,с двумя "л"-от греческого и византийского "звезда".Стела с одним "л"-это тип памятника.
Если речь идет о памятном знаке, то пишется "стела". Если женское имя, то с двумя "л".
У меня на работе коллега Стела!!!!
"Стелла" с двумя "л" - это женское имя, в переводе "звезда". "Стела" с одной "л" - памятник. Думаю, в наше время и рекламные конструкции похожей формы могут так называться, поэтому - с одной "л" правильно.
Стелла- женское имя, вертикальное памятное строение-стела.