Гнилая интеллигенция

Вячеслав Суворов Мыслитель (7604), закрыт 16 лет назад
"Гнилая интеллигенция" - тоже одно из хлестких выражений революционного словаря. Даже Василий Иванович Чапаев в фильме своего имени припечатал Фурманова: "Гнилую интеллигенцию поддерживаешь! " - за то, что комиссар спас от командирского гнева двух фельдшеров, отказавшихся экзаменовать на доктора деревенского коновала. Сейчас уже трудно сказать, было ли это выражение широко употребляемо до знаменитого фильма, или пошло в народ после него. Считается, что и Ленин, и его соратники очень любили это выражение. А кому оно принадлежит на самом деле?
Дополнен 16 лет назад
Прежде, чем выбрать лучший, дам правильный ответ.
Автором этого выражения является Самодержец Всероссийский Александр III. Об этом в своей книге "При дворе двух императоров" пишет фрейлина Анна Тютчева, дочь великого поэта.
История такова. После убийства Александра II народовольцами либеральная пресса стала давать свои мудрые советы новому императору: убийц, дескать, надо помиловать, и тогда преступники от такого великодушия державной власти раскаются, и восторжествует вселенская любовь.
Фрейлина была свидетельницей того, как раздраженный Александр III отбросил кипу "прогрессивных" газет и воскликнул: "Гнилая интеллигенция!"
Лучший ответ
КоломбиНа Просветленный (22501) 16 лет назад
Интересно не то, КТО придумал, а то как удивительно органично это выражение влилось в массовое сознание. Как въелось в умы!. Ведь до сих пор слово "интеллигент" является если не ругательным, то дико унизительным. А жаль!
Остальные ответы
К Мастер (1622) 16 лет назад
Скорее всего, быдло какое-либо придумало.
Зайчик ПобегайчикЗнаток (291) 7 лет назад
интеллигенция - это и есть быдло
Мария Чаплыгина Мастер (1539) 16 лет назад
Наверное тем же автором который придумал ЗАГНИВАЮЩИЙ КАПИТАЛИЗМ
Сержант ХЭВИ Просветленный (21238) 16 лет назад
Судя по тому, как она вскормила кровавую революцию - действительно гнилая.
З.В. Н.И.Д. Мыслитель (7241) 16 лет назад
я не знаю кому точно оно пренадлежит, НО точно знаю, что фраза" интелнгенция это не мозги народа, а его говно" пренадлежит Ленину, добавте к этому выражению еще 10матов, постеснялась писать
Источник: листовка, прабабка расказывала
Чайка Джонатан Ливингстон Искусственный Интеллект (150630) 16 лет назад
Ленин в одной из своих работ назвал интеллигенцию не стесняясь г...м.Может он был прав?