Лишить кошку материнства, стерилизовать её - это жестоко?

Ljudmila Мыслитель (8106), закрыт 16 лет назад
Понимаю, что катрация и стерилизация во благо, но не могу избавиться от чувства вины. Мы не должны решать то, что дано свыше.
Всё-таки это во благо человека, а не животного.
Лучший ответ
Mashera Мастер (1067) 16 лет назад
Если у вас есть возможность, силы, время на то чтобы заниматься котятами - тогда это один вопрос и можно думать о потомстве)))
В противном случае представьте себе что вы будете делать с котятами? Очень редко кошка рожает одного или двух, да и в этом случае с ними нужно что-то делать, причем если вы действительно любите свою кошечку, то и их судьба вам будет не безразлична))))
А кормить кошку таблетками, типа контрасекса это вообще медленное убийство. В Европе их давно запретили. А у нас все еще считают спасением...
Вообщем, обдумайте все хорошо и здоровья вам и вашей кошечке!)
Остальные ответы
Версия Мыслитель (8575) 16 лет назад
Более жестоко топить потом котят
Оля Мастер (2104) 16 лет назад
Ну лучше сейчас себя повинить, чем потом думать а куда же этот мешок котят деть *ведь будет чувство вины за неудовлетворенность кошки =))), поведете*
VIKI РАЙs Мудрец (15905) 16 лет назад
а что бы пол дома от этих воплей вешалось,это не жестоко?
барсик Знаток (354) 16 лет назад
жестоко-топить потом котят или выбрасывать их на улицу
Ирина Чернышева Профи (701) 16 лет назад
лучше стерилизовать, чем каждые три месяца топить котят...
Vladimir Sadovnikov Просветленный (29814) 16 лет назад
Чтобы получить ответ на этот вопрос, проведите мысленный эксперимент: поставьте себя на место кошки. Мне вот, почему-то не хочется быть кастрированным котом... Лучше уж сдохну...
влюбленная в колбасуОракул (80662) 16 лет назад
При стерилизации - все естественные функции сохраняются, только котят не бывает. Кошки могут иметь отношения. Вы разве не знали?
Vladimir Sadovnikov Просветленный (29814) Вот-вот, и я о том же. Все функции. кроме... А это "кроме" отнять у живого существа этично? Кастрация взрослого мужчины, тоже, как ни странно, не прекращает "отношения". По крайней мере, сразу. Хотя, в отношении кошек, это все - философия. Выбора-то у нас нет!
Ольга Профи (784) 16 лет назад
А самих себя не жалко будет, когда она по ночам (да и не только по ночам) спать вам не будет давать???Подумайте!
Юлия Скрыпник Мыслитель (5417) 16 лет назад
Я не могу со своей так поступить. Рожала кошка два раза по одному котенку, отдали хорошим людям, нам потом фото выросших котят приносили. А один знакомый, у которого кот гулял так, что приходил весь изодраный другими котами и жена хотела кастрировать из жалости, сказал: "Пусть лучше помрет как мужик"
В.РеднаяМыслитель (7862) 16 лет назад
а те котята, которые на улице родились от его таких "прогулок" -
выросли бездомными котами, если не погибли под колесами
и от бродячих собак - это гуманно????
Юлия Скрыпник Мыслитель (5417) У людей чувство гуманности всегда развивается только в нужном ему направлении. Как на счет детей, которых мамы оставляют в роддоме? Кого кастрировать будем? Как будем выбирать?
Кирилл Задольский Гуру (3217) 16 лет назад
Я тоже долго думала об этом.Не решилась.Покупаю противозачаточные таблетки.Так груз вины не давит.
Марго Гуру (3614) 16 лет назад
У тебя же не вызывает чувство вины то, что кошку ты держишь дома( посягаешь на её свободу), каждый раз приносить котов ей - не реально. Из этого следует : надо стерилизовать, чтобы она не мучалась. P.S. не хочешь решать то ,что дано свыше, не заводи дом. животных.
LjudmilaМыслитель (8106) 16 лет назад
Кошка гуляет где хочет и когда хочет наулице ( у нас свой дом), вопрос в котятах, которых не смогу убить или подбрасывать в подъезды.
Koka Гуру (2678) 16 лет назад
нет, ведь кошка гуляет сама по себе...вспомни детскую сказку))))))
bagimur Гуру (4029) 16 лет назад
хуже если вы котят от своей кошки увидите под забором,подъездом ит.п. Кто-то может взять котеночка для ребеночка,а потом,когда котенок начнет расти,этому ребенку он на фиг не будет нужен(за ним же ухаживать надо!).Топить котят -тоже кошмар!-живое существо лишать жизни. Я никогда бы это не сделала,но и видеть бездомных котят от своей кошки тоже не смогла-бы. поэтому у нашей старой кошки(18лет было )не было кота,а Багиру стерилизовали сразу и уже5 лет проблем нет
В.Редная Мыслитель (7862) 16 лет назад
а топить потом никому не пристроенных котят - это не жестоко????
Источник: у меня кот и кошка, пришлось стерилизовать кота (всего неделю назад), а что было делать?
Анна Жесткова Ученик (155) 16 лет назад
Стерилизованные животыне, в отличие от людей, не страдают от своей неполноценности, так что винить себя не стоит. Более того, если при операции удаляются не только яичники, но и матка, то пиометра (гнойное воспаление матки), достаточно частое заболевание, им больше не страшна.