как играть в нарды, виды игр и правила игры?

Pipito Ученик (151), закрыт 16 лет назад
Хочу научиться играть в нарды!
Лучший ответ
Маша Профи (892) 16 лет назад
Для игры в нарды вам понадобится игральная доска (рис. 1), кости (кубики с точками от 1 до 6; у каждого игрока своя пара или одни общие) , по 15 белых и черных фишек (обычно - светлых и коричневых) , дополнительно может быть использован стакан для перемешивания костей (у каждого игрока свой) .

Удлиненные треугольники на доске - это пункты (стрелки) . Доска содержит 24 пункта. Вы видете, что все пункты разделены на 4 группы по 6 штук. Нижняя правая часть - ваш дом, верхняя левая - дом противника. Помимо треугольников по краям доски существуют дворы (место для выкидывания фишек) , а в центре доски есть бар (перегородка) . Нумерация пунктов для каждого игрока отдельная. Первый пункт находится в его доме, 24-ый - в доме противника (см. рисунок) . Все 15 шашек белых стоят на 12 линии, шашки черных - на 24-й линии. Цель игры - передвигая фишки, как можно быстрее выстроить все фишки дома и затем вывести их из игры. Кто ходит первый, игроки определяют жребием, кидая кости. Ваши фишки передвигаются против часовой стрелки, а фишки противника - по часовой стрелки (для вас) . При ходе вы можете передвинуть фишку на любой незанятый пункт, соответственно выпавшим костям. Также можно передвинуть фишку на пункт, занятый вашими фишками. В таком случае она ставится наверх их ( фишки стоят в столбик вдоль пункта) . Дальность хода фишек зависит от выпавших костей. Вы бросаете два кубика одновременно (если кубики упали на разные стороны поля, на левую и правую, или кубик упал на фишку, тогда кубики перекидываются) . Выпавшие кости показывают возможные ходы. Число на каждом кубике обозначает отдельный ход. К примеру, выпало 4 и 2. Тогда вы можете походить 4 одной и 2 хода другой фишкой, или сразу 4 хода, а затем 2 одной и той же фишкой. Если на обоих кубиках выпали одинаковые цифры, то ваши ходы удваиваются (такая комбинация называется "куш"). Если вам выпало 5 и 5, то такими будут ваши возможные ходы: 5, 5, 5, 5. При любых выпавших костях вы должны так походить фишками, как это возможно. В ситуации, когда можно походить только какой-нибудь одной фишкой из двух так, что этот ход исключает возможность хода второй фишки, вы должны сыграть больший ход. Закрывать 6 стрелок на поле подряд нельзя до того, как противник не заведет хотя бы одну фишку в дом. Также нельзя "запирать" все фишки противника, хотя бы одна фишка должна быть впереди "заграждения". Начальное размещение фишек для игры в длинные нарды таково: все ваши фишки стоят на 24-ом пункте, а все фишки противника - на 12-ом. Пункт, на котором в начале игры стоят все ваши фишки, называется головой. С головы можно снимать не более 1-й фишки за ход. Исключение - первый ход, в который можно снять 2 фишки. Как было сказано выше, цель игры - завести все фишки в дом и ввести их из игры их (выкинуть) . Выкидывать фишки можно только тогда, когда они все заведены в дом (то есть находятся на стрелках (1-6). Чтобы выкинуть фишку, надо чтобы выпал ход, равный номеру пункта, на котором эта фишка стоит. Если проще, чтобы выкинуть фишку, стоящую на третьем пункте, надо чтобы выпал ход "3". Если при выводе фишек вам выпал ход, который соответствует пустому пункту, а все фишки стоят на пунктах с номерами меньшеми, чем выпавший ход, то можно этим ходом выкинуть фишку с ближайшего пункта к данному. Игрок, который первым выведет свои фишки из дома, выигрывает. Существуют несколько вариантов выигрыша.

Простой выигрыш (1 очко) . Противник вывел на двор (скинул) хотя-бы одну фишку. За него вам дается 1 очко.
Марс (2 очка) . Противник еще не полностью завел свои фишки домой, не говоря об их скидывании.
Домашний марс (3 очка) . Редкий исход, при котором все фишки противника уже дома, но он так и не скинул ни одной.
В длинных нардах имеет смысл "растягиваться", распологая фишки так, чтобы не дать противнику хода.
Остальные ответы
ТАНЬКА - ФУЛЮГАНКА Я Искусственный Интеллект (363289) 16 лет назад
нарды бывают "ДЛИННЫМИ" и "КОРОТКИМИ",читать бессмысленно.попроси показать.кого-нибудь с КАВКАЗА.Там с рождения все играют. Начинай учиться с "длинных".Научишься считать,переходи к "коротким" ОНИ ИНТЕРЕСНЕЙ !!!УДАЧИ !!!