В каком году появился первый компакт диск?

Друг №1 Высший разум (763867), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Петя Пяточкин Мудрец (18342) 16 лет назад
На вот почитай если на самом деле так интересно!!! !

Компакт-диск не могли не придумать. В начале 80-х, с одной стороны, развивались компьютерные технологии, а писать информацию можно было только на маленькие по объему дискеты. С другой, морально устаревали пластинки и виниловые диски. Два монстра рынка высоких технологий Philips и Sony стали разрабатывать универсальный носитель, сначала параллельно, а затем вместе. Химический концерн Bayer совместно с Philips и PolyGram разработали технологию производства новых носителей из поликарбоната.

Форма и содержание диска изначально планировались так, чтобы потребитель не испытывал тех проблем, из-за которых ему не нравились пластинки. Поэтому диск получился маленький и легкий, под формат кармана на рубашке, но емкий: на него влезало на 15 минут больше музыки, чем на виниловый. Кстати, этот объем был придуман из-за прихоти главы Sony Акио Мориты, который считал, что высококачественное звучание дисков предназначается преимущественно для любителей классической музыки. Его любимая Девятая симфония Бетховена как раз умещалась в 74 минуты звучания. Впрочем, любителям неклассической музыки не стоит обижаться: благодаря лишним 15 минутам при записи дисков с виниловых пластинок оставался зазор - так появились бонус-треки. По поводу размера дырки посредине также есть различные теории, но самая правдоподобная - о том, что это просто дырка для пальца, чтобы было удобнее брать плоский диск.

Первые диски c записью альбома Билли Джоэла «52nd Street» появились на японском и американском рынках в 1982 году. Тогда же Sony выпустила первый проигрыватель для CD. Несмотря на высокую цену, только в США было продано за год 30 тыс. CD-проигрывателей и 800 тыс. дисков к ним. Европейский рынок занял выжидательную позицию. Компании опасались, что компакт-диск ждет бесславная участь многих других носителей, которые казались и лучше, и удобнее старых, однако не одолели винил. Выждав год и убедившись, что компакт-диски покупают, звукозаписывающие компании выпустили несколько дисков ограниченными тиражами на европейский рынок.

В 1988 году CD, наконец, было продано больше, чем винила. А еще через год впервые альбом U2 на компакт-дисках был продан миллионным тиражом. В 1983 году Sony и Philips предложили использовать СD как универсальный носитель информации: музыки, видео, цифровых данных. Так родился современный CD-ROM, на который влезала информация с 450 дискет. Это событие стало решающим шагом в развитии мультимедиа-технологий и распространении программного обеспечения. В 1997 году компакт-диск сделал еще один шаг вперед. Новый формат DVD стал стремительно завоевывать рынок кинолюбителей. Компакт-диск сегодня - практически единственный универсальный носитель информации. Его запас прочности велик: никто не станет переписывать гигабайты информации, музыки и фильмов, накопленные за 20 лет господства СD. Во всяком случае, вытеснить его с рынка будет сложнее, чем виниловые диски. Однако закат компакт-диска виден уже сегодня. Преемника ему стали искать еще в конце 90-х, когда продажи CD находились на пике. С тех пор на западных рынках они неуклонно снижаются. Говорят, что слушатели устали от «мертвого» звука CD и сомневаются в долговечности записей на нем. Какой формат записи убьет CD, пока неясно. Среди претендентов на место главного носителя музыки - различные компьютерные форматы и, прежде всего, mp3. Так или иначе, но, скорее всего, музыка будущего будет звучать из микрочипа.
Илья ЛюбицкийУченик (234) 5 лет назад
Ну, особо ничего не изменилось, MP3 все так же в ходу))
Остальные ответы
VAHAG HAYRAPETYAN Профи (668) 16 лет назад
25 лет назад первый компакт-диск был выпущен компанией Philips в Германии ознаменовав собой переворот в мире музыки.
Nau Просветленный (23638) 16 лет назад
А началось все в 1979 году. Немецкая компания Philips и японская Sony решили объединить усилия для разработки нового формата хранения данных. Для создания компакт-диска использовалась технология ALP, позволявшая лазерным лучом считывать и записывать информацию с оптического носителя. Первоначально планировалось, что диск сможет содержать аудиофайлы объемом не более одного часа. Однако затем, чтобы полностью вместить девятую симфонию Бетховена, объем диска был расширен до 74 минут. Первый в мире компакт-диск был в выпущен в немецком городе Лангенхаген, федеральная земля Нижняя Саксония, на одном из заводов компании Philips . 25 лет назад создатели нового формата хранения информации еще не до конца верили в безоговорочный успех проекта.
По некоторым данным, зарождение нового стандарта носителей информации - CD-Rom`ов - мы обязаны содружеству японской фирмы Sony и голландской Philips. В 1982 году эти компании объявили о совместной разработки в области оптический носителей информации - компакт-диске. Данный продукт представлял собой носитель, идущий на смену широко распространенным грампластинкам. Возможности нового носителя по сравнению со старым были грандиозными: звук кодировался в цифровую форму в формате 44 100 отсчетов в секунду по 16 бит на каждый канал. Защита информации, использованная в компакт-дисках, также была на высоком уровне: кодирование в цифровую форму с применением нескольких кодов, обрабатывающих различные объемы информации, позволяли свести на нет все возможные погрешности воспроизведения, которые присутствуют у аналоговых носителей. Бесконтактный метод считывания также обеспечивал сохранность информации от повреждения, а повреждение внешнего защитного слоя носителя не приводил к существенному ухудшению считывания.

Слухи:
Существует версия, что своей длительностью первые компакт-диски (74 минуты 33 секунды) были обязаны исполнительному директору Sony Акио Морита. По его заявлению, подобные технические достижения должны идти на повышение эстетических вкусов его соотечественников. По сему, после опроса местного населения, было определено, что самым популярным классическим произведением является 9-я симфония Бетховена. Именно учитывая ее длительность (примерно 72 минуты 40 секунд) и некоторые технологические параметры было выбрано время звучания аудио компакт-диска.

Сразу после разработки был сделан еще один важный шаг: параметры данного носителя были "возведены" в ранг физического стандарта. В этом стандарте приведены такие параметры:
· Внешний диаметр диска - 120+0.3 мм.
· Диаметр внутреннего отверстия - 15+0.1 мм.
· Толщина диска - 1.2+0.1 мм.
· Информация записывается в единую спиральную дорожку, расстояние между витками которой составляет 1.6+0.1 мкм.
· Информация на компакт-диске кодируется с помощью углублений - питов, и отсутствия таковых - флетов.
· Глубина питов составляет 0.1-0.13 мкм. , ширина - 0.6-0.8 мкм, минимальная длина - 0.834 мкм.
Измерения диска приводятся при температуре +23+2°С и влажности 50+5%.

Данные параметры описывали только геометрические параметры носителя стандарта компакт-диск. Для обеспечения дальнейшего развития этого стандарта было введено понятие "книги". Данное понятие было введено при создании так называемой "Единой Книги Стандартов", представляющей собой не что иное, как сборник существующий логических стандартов. Каждый из стандартов выделялся от других цветом страниц в этом сборнике. Так, первый стандарт - аудио компакт-диск - получил имя Красной книги (Red Book). Соответственно, все параметры данного стандарта описывались на страницах красного цвета. Последующие стандарты в своем большинстве лишь дополняют предыдущий стандарт, образуя, таким образом, некое подобие наследования.

Следующей разработкой стала "желтая книга" (1985), под которой и понимают обычный CD-Rom. Его разработка была вполне естественной: компакт-диск основан на цифровом методе записи информации, а следова
V Гуру (3662) 16 лет назад
В каком году появился первый компакт диск я не знаю.
ladaann7Мастер (2265) 10 лет назад
Так чего отвечаешь?