Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

кто такой подлец?

Алексашка Гуру (4914), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
ЛЕОпольд Просветленный (33225) 16 лет назад
это слово по происхождению польское и означало всего-навсего «простой, незнатный человек» . Так, известная пьеса А. Островского «На всякого мудреца довольно простоты» в польских театрах шла под названием «Записки подлеца» . Соответственно, к «подлому люду» относились все не шляхтичи. Д. Ушаков в своем толковом словаре указывал, что слово «подлец» первоначально означало: принадлежащий к крестьянскому, податному сословию и употреблялось как термин, без бранного оттенка» . Впрочем, чего уж там таить – все основания для такой эволюции были (ни для кого не секрет, как относилось любое дворянство к простому люду) . Сначала слово проникло на территорию Украины, а после присоединения в XVIII в. части Польши к России прочно вошло и в русский язык,,, ,
Когда же к середине XIX века либеральная интеллигенция увлеклась народническими идеями, слово «подлый» применительно к простонародью стало считаться оскорбительным и за ним стало закрепляться хорошо ныне известное второе значение – «низкий» , «бесчестный» . Уже в журнале «Северный вестник» 1804 г. писали: «Выражение подлый язык есть остаток несправедливости того времени, когда говорили и писали подлый народ; но ныне, благодаря человеколюбию и законам, подлого народа и подлого языка нет у нас! А есть, как и у всех народов, подлые мысли, подлые дела. Какого бы состояния человек ни выражал сии мысли, это будет подлый язык, как, например: подлый язык дворянина, купца, подьячего, бурмистра и т. д.» . Хотя в то время слово «подличать» обозначало «заискивать, унижаться, выслуживаться» (например, в грибоедовском «Горе от ума» Софья говорит Молчалину, ползающему перед ней на коленях: «Не подличайте, встаньте») , а отнюдь не совершение какой-то гадости втихомолку, как понимается ныне,,,,
Источник: Воть таг )))))) Шалом, Шаш !!
BurbulisЗнаток (389) 8 лет назад
Не думал, что 1804 год - это середина ХIХ века?
Тогда вопрос: Василий Креститель (простите, Владимир, хоть и крестильное имя его - Василий) - он не подлец?
Остальные ответы
Арслан Мударисов Мудрец (12286) 16 лет назад
Здравствуй солнышко, вечерком? ;)
Юрий Саенко Искусственный Интеллект (100966) 16 лет назад
Десятку Маратке отдай....
Источник: Привет Алек и Сашко
Stirliz Мыслитель (7145) 16 лет назад
не хороший человек)))))))))
Игорь Михайлов Оракул (82602) 16 лет назад
Боюсь обрадывать,но это я....
Источник: Привет!
Александр Знаток (398) 16 лет назад
помотросил и бросил - нормальный,
а не мотросил и бросил - подлец
tulpan t Искусственный Интеллект (124423) 16 лет назад
Это подушка Под лицом находится
Самая Гуру (4111) 16 лет назад
Вот раньше на Руси какие мужики были! Нос горбинкой, член дубинкой! 10 палок бросит, еще на руках носит! А сейчас!? Нос картошкой, член гармошкой, пол палки бросит, ещё на дорогу просит. Из выше сказанного делаем вывод, что все нынешние мужики подлецы)))))
Ирина Блошкина Просветленный (37057) 16 лет назад
Подлец;))))..
Человек который ради своей выгоды..наплюёт на честь и достоинство и будет долбать до последнего пока что нить не перепадёт:)))..
Подлецы-распостранителя гербалайфа или чудопылесосов,
в той же группе-всякие липучки-сектанты предлагающие *спастись* почти бесплатно..:))))
Опять же *Буш сраный ковбой*=подлец,Подлецы-производители палёной водки, так же сионисты ваааще подлецы высшего ранга, список огромен...;_)))))....