Вопрос энергетикам! Кто поможет с маркировкой трансформатора тока?

NexxIce Мастер (1477), закрыт 16 лет назад
Трансформатор тока 500 кВ, 2000/1,0,2S/10P/10P/10P/10P. Собственно, вопрос- что означают цифры и буквы, идущие после класса напряжения? Обозначение совсем не такое, как давали в универе, а очень надо знать для работы над проектом.
Лучший ответ
Foxius Просветленный (33063) 16 лет назад
Первичная обмотка трансформаторов тока выполнена в виде одной, двух или четырех токоведущих шин, которые проходят через тороидальные сердечники с вторичными обмотками. Трансформаторы тока могут иметь несколько (до восьми) тороидальных ленточных сердечников, которые независимы друг от друга. Для измерений используются обмотки следующих классов точности 0,1; 0,2; 0,2S; 0,5; 0,5S; 1 и 3. Для защиты используются классы точности 5Р, 10Р, TPS, TPX, TPY и TPZ.
Классы точности 0,2S и 0,5S допускаются по согласованию между изготовителем и потребителем трансформаторов, предназначенных для коммерческого учета электроэнергии.
(ГОСТ 7746-2001)

2000/1- ном. перв ток/ном. втор. ток
0.2S- класс точности измерительных цепей,%
10Р - класс точности цепей защиты,% (4 обм.)