Вопрос по физике.

Андрей ICQ 328-396-464 Мастер (2097), закрыт 16 лет назад
Какое условие равномерного движения по окружности заряженной частицы в магнтном поле?
Лучший ответ
А.М. Ефимов Мудрец (16470) 16 лет назад
Равенство центробежной силы mV^2/R и силы "тяготения" (в данном случае - Лоренца) q[V,B]. Соответственно они должны быть равны по модулю и противоположно направлены. Для равномерности векторное произведение [V,B] не должно изменяться, как и собственно V, а значит, плоскость вращения частицы должна быть перпендикулярна линиям магнитного поля (индукции). тогда получаем равенство:
m/q=BR/V, где
m - масса частицы
q - её заряд
B - магнтная индукция
R - радиус обращения
V - скорость частицы
Так как V/R=w (омега) - угловая скорость, то можно записать это в виде:
q/m=w/B
при условии, что B перпендикулярна плоскости обращения