Что символизирует Мальтийский крест?

Triniti Мастер (1192), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Алла Шефер Просветленный (44827) 16 лет назад
Его четыре стороны символизируют четыре основные добродетели: справедливость, мудрость, храбрость, воздержание. Его восемь углов означают восемь основных национальностей рыцарей Суверенного военного ордена госпитальеров св.Иоанна Иерусалима, Родоса и Мальты.
В наши дни в Британии мальтийский крест можно увидеть как обозначение санитарной бригады святого Иоанна. Также он присутствует на некоторых орденах, дающих рыцарское звание, например на «Ордене бани». В филателии мальтийский крест – это первый почтовый штемпель, которым гасились почтовые отправления с 1840 по 1844.

Источник: Фоли Дж. Энциклопедия знаков и символов. М., 1997; Шейнина Е. Я. Энциклопедия символов.
Остальные ответы
Maxx Профи (905) 16 лет назад
Мальтийский крест (Cross of Maltese) — знак могущественного рыцарского ордена госпитальеров-иоаннитов, основанного в XII веке в Палестине. Иногда называется крестом Святого Иоанна Иерусалимского или Георгиевским крестом.

Крест назван по названию острова Мальты. В 1530 году Император Карл V предоставил Мальту духовно-рыцарскому ордену иоаннитов, получившему с тех пор название Мальтийского ордена.

Символом рыцарей Мальтийского ордена стал белый восьмиконечный крест, восемь концов которого обозначали восемь блаженств, ожидающих праведника в загробном мире.

В 1798 году крест стал высшим орденом Российской Империи, по приказу Императора Росии Павла I, который был удостоин звания Великого Магистра Мальтийского ордена. Мальтийским крестом в свое время были награждены Суворов, Ушаков, Кутузов.

В 1807 году Российским Императором Александром I, в качестве награды был учрежден Георгиевский крест, по образцу Мальтийского креста. Он был предназначен для награждения нижних чинов армии и флота за подвиги и храбрость в военное время.

Мальтийский крест также известен как первый почтовый штемпель.
ARBAT 7007 Гений (58183) 16 лет назад
Все предыдущие ответы взяты из справочников и энциклопедий.
Из собственного опыта. Механизм под названием "Мальтийский крест" широко применялся в механике с тех случаях, когда было необходимо перемещать изделие или агрегат из состояния полного покоя плавно, без рывков и до полной остановки. Этот уникальный механизм устанавливался в электро-механических табуляторах - предтечах электронных вычислительных машин. Устройство было надежным и легким в обслуживании.
Да, кстати, Георгиевские кресты были двух категорий - солдатские и офицерские, а не просто "нижних чинов."