Что такое опиоиды?

К опиоидам относят как природные опиаты, так и синтетические соединения, связывающиеся с теми или иными подтипами опиоидных рецепторов. Большинство (но не все) опиоидов относятся к наркотическим анальгетикам. Однако существуют опиоиды, избирательно связывающиеся с опиоидными рецепторами кишечника и практически не проникающие в ЦНС и не обладающие свойствами наркотических анальгетиков, в частности лоперамид.

Опиаты — группа препаратов, оказывающих на организм человека эффект, похожий на действие опия, агонисты опиатных рецепторов. Часто опиатами называют алкалоиды мака и его производные, а опиоидами - их синтетические и полусинтетические производные и аналоги.

чаще всего так называют наркотические анальгетики

религия-опиум для народа... власть не запрещает однако...