Кто такой--ПЕДАНТ ???

ЛАНА™ Высший разум (156960), закрыт 16 лет назад
Как в произведении " Евгений Онегин"--был добрый малый,но педант !!!
Лучший ответ
Alexey Гений (66737) 16 лет назад
Прочитал вопрос и вспомнил человека одного. Есть у меня один знакомый. Еще лет 15 назад я, зайдя как-то к нему в гости, застал его за интересным занятием: на столе лежала тетрадка, аккуратнейшим образом разлинованная, а также куча маленьких циферок-наклеечек для аудиокассет. Каждую кассету он подписывал каллиграфическим почерком, наклеивал номерки, вносил ее в свой список в этой аккуратной тетради. Он всегда сдувал пылинки со своей аппаратуры, для компакт-дисков он сам делал из полиэтилена чехольчики: прикладывал линейку и по линейке -- движение паяльником -- и вот у тебя ровный пакетик нужной ширины, надеваешь -- и коробока для диска не царапается. Это вот -- пример аккуратности.

То, КАК этот товарищ всё это делал и об этом говорил -- это был яркий пример редкой нудности. Он никому никогда не давал ни кассет, ни дисков. При этом мог целую лекцию прочитать, которая нормальному человеку покажется бредом. Например, когда кассета проигрывается на разных магнитофонах, но вот головки у магнитофонах оставляют на ленте полосы....Я говорит, могу тебе дать, только если ты хочешь купить. Вот так!

Кстати, именно у него я перенял определенный педантизм такого вот рода. У меня уже тогда кассет было штук 200. Навел порядок. И то, что я так же, как и он, никому ничего не давал -- только это позволило мне всё в приличном виде сохранить. Единственное отличие у меня было такое: когда просили послушать кассету, я не давал, но говорил: у меня двухкассетник -- неси чистую -- запишу))))))))))))))))))))))))
Остальные ответы
Natty Мастер (1669) 16 лет назад
зануда в просторечьи
Дмитрий Квятковский Ученик (163) 16 лет назад
ПЕДАНТ (франц. pedant, от итал. pedante, первоначально — учитель, педагог), человек, отличающийся чрезмерной аккуратностью, точностью, формализмом.

scilicet Профи (619) 16 лет назад
Если Вы об "Евгении Онегине", то надо заметить, что у Пушкина это слово употребляется не в современном значении "формалист", "буквоед" и т.д., а в значении "кичащийся своей ученостью", "демонстрирующий свое превосходство"

Александра Орлова Мыслитель (8275) 16 лет назад
ПЕДАНТ (франц. pedant, от итал. pedante, первоначально учитель, педагог), человек, отличающийся чрезмерной аккуратностью, точностью, формализмом.
Elena Antashkevich Гуру (4186) 16 лет назад
Педант — человек, из-за формы упускающий из вида содержание, ревниво соблюдающий привычный порядок в мелочах и совершенно замкнувшийся от умственного развития и движения вперед.

Ученый малый,но педант:
Имел он Счастливый талант
Без принужденья в разговоре
Коснуться до всего слегка,
С ученым видом знатока
Хранить молчанье в важном споре,
И возбуждать улыбку дам
Огнем нежданных эпиграмм.
Он рыться не имел охоты
В хронологической пыли
Бытописания земли;
Но дней минувших анекдоты
От Ромула до наших дней
Хранил он в памяти своей.
Высокой страсти не имея
Для звуков жизни не щадить,
Не мог он ямба от хорея;
Как мы Ни бились, отличить.
Бранил Гомера, Феокрита;
Зато читал Адама Смита,
И был глубокий эконом,
То есть умел судить о том,
Как государство богатеет,
И чем живет, и почему
Не нужно золота ему,
Когда простой продукт имеет.
Источник: wikipedia